Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Проведение зимних учётов животных по их следам в Тигирекском заповеднике в 2022 году 28.03.2022

Проведение зимних учётов животных по их следам в Тигирекском заповеднике в 2022 году

Зимняя погода неустанно продолжает удивлять нас, кажется, уже ко всему привыкших. Так, в первой половине января 2022 г. в Тигиреке неоднократно шёл дождь. Но зима всё же вернулась во второй половине этого месяца и какими бы худосочными не были её снегопады, а скорее лёгкие пороши в этом году, всё же зимние маршрутные учёты животных состоялись.

Влияние количества и качества снега зимой на жизнь животных и оседлых птиц в нашем климате очень велико. Снегопадов этой зимой было немного, они сменялись оттепелями и в Притигирекской части заповедника средняя глубина снега в середине января на 12 маршрутах составила всего 19 см (в прошлом году было 30 см) при средней многолетней за последние 11 лет 34 см. В этот же период на кордоне в Маринихе средняя глубина снега на 7 маршрутах была 34 см при среднемноголетней (за 6 последних лет) – также 34 см. Снег, как обычно, более или менее сохранялся при оттепелях только в среднегорной Белорецкой таёжной части заповедника, где средняя глубина снежного покрова на 12 маршрутах (114 см) также была немного ниже среднемноголетней за последние 11 лет (118 см).

Общая протяжённость маршрутов по заповеднику в его горно-таёжной и лесостепной частях в период с 12 по 30 января составила 280 км. Всего на ЗМУ–2022 г. учтено 15 видов млекопитающих (лось, марал, косуля, кабан, волк, лисица, рысь, соболь, выдра, норка, колонок, хорь, росомаха, алтайская белка, заяц-беляк, в районе Маринихинского кордона ещё и заяц-русак) и 3 вида птиц (рябчик, тетерев и серая куропатка).

Мониторинг численности, таким образом, обеспечен/продолжен в этом году для большинства крупных животных заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика