Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Спасибо лесу за чистый воздух, воду и хорошую погоду! 28.03.2022

Спасибо лесу за чистый воздух, воду и хорошую погоду!

Участниками Всероссийского экологического урока «Сила леса» стали юные школьники Станции детского и юношеского туризма и экскурсий.

О том, как бережно относится к лесным богатствам и о полезных функциях леса ребятам рассказали сотрудники ФГБУ «Шорский национальный парк».

   «Сила леса» - современный анимированный урок, направленный на расширение знаний младших школьников о лесе. Целью эколого-просветительского мероприятия стало пробуждение интереса к проблемам жизни и сохранения лесов. Юные слушатели узнали много нового о том, как живёт лес, какие полезные функции он выполняет. Вместе со сказочными героями выяснили, как лес помогает выращивать сельскохозяйственные культуры, как лесные массивы влияют на погоду, что деревья, как и животные, тоже дышат кислородом, а углекислый газ используют для роста и питания.

   Ребята перечислили лесных обитателей родного края, птиц и зверей, повторили основные деревья, растущие в лесах Кузбасса. Эти знания помогут им в будущем лучше понимать природу и ценить её великолепие.

   Ученики активно обсуждали проблемы, которые есть у леса. Стало понятно, что самым опасным врагом лесов является огонь. Школьники узнали, что лесные пожары чаще всего возникают по вине человека и теперь ребята точно знают, как их не допустить. А если вдруг на их пути попадётся лесной пожар, они наберут номер 112, сообщат о месте и типе возгорания, назовут своё имя.

  Помимо сохранения лесных богатств на уроке была затронута тема сбережения природных ресурсов, в частности древесины и бумаги. Ребята сами вспомнили много способов, как сберечь ценный ресурс, чтобы спасти деревья от вырубки, можно, использовать бумагу повторно, сдавать макулатуру, использовать многоразовую посуду и пр. Для сохранения лесных богатств -  высаживать деревья и кустарники.

   Пополнив багаж новыми знаниями, школьники станут бережнее относиться к лесным богатствам, беречь и сохранять природу родного края


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика