Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На «Столбах» прошло выездное заседание Общественного совета при Красноярской митрополии 15.04.2022

На «Столбах» прошло выездное заседание Общественного совета при Красноярской митрополии

12 апреля у Восточного входа в национальный парк «Красноярские Столбы» митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и членов Общественного совета при Красноярской митрополии встретил директор нацпарка Вячеслав Щербаков. Выездное заседание прошло в научно-познавательном центре «Столбы».

Перед началом собрания Вячеслав Михайлович провёл для членов совета экскурсию в Гранитном карьере и детскому пространству «Кизямы». Посетили гости визит-центр Агентства по туризму Красноярского края и родник, в котором многие красноярцы набирают воду.

Темой обсуждения стали экологическое мышление и экологическое воспитание молодёжи. Заседание началось с доклада председателя Общественного совета при Красноярской митрополии Всеволода Севастьянова, который описал возможности Красноярской митрополии в деле экологического воспитания. Его во вступительном слове поддержал и владыка Пантелеимон, благословивший обсуждение.

Далее доклады представили директор «Красноярских Столбов» Вячеслав Щербаков и его заместитель по экологическому просвещению и познавательному туризму Татьяна Юшкова. Они поделились с собравшимися достижениями в экологическом воспитании детей и молодёжи, формировании экологического мышления посетителей, а также представили комплекс мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На заседании выступили представители городских учреждений и общественных организаций, у которых с национальным парком налажено тесное сотрудничество. Свои идеи и помощь в общем деле предложили начальник территориального отдела главного управления образования администрации города Красноярска по Свердловскому району Лидия Шабунина, директор Центра «Эго», председатель ПМПК, педагог-психолог Дмитрий Юрков и делегация участников эколого-просветительских программ национального парка «Мой экологический опыт дружбы со Столбами». Молодые люди – активисты экологического движения в красноярских школах и Дивногорском техникуме лесных технологий – рассказали о своем волонтерском и исследовательском опыте, который помог им определиться с выбором увлечения и даже будущей профессии.

Директор школы № 10 Татьяна Казанова также рассказала о тесном взаимодействии с национальным парком на протяжении 5 лет, в том числе совместной организации экошкол и других экологических мероприятий.

Выездное заседание стало возможным благодаря соглашению между Красноярской митрополией и национальным парком, подписанному 23 марта этого года. Стороны договорились совместно способствовать физическому и духовному здоровью жителей Красноярья путём проведения совместных просветительских и экологических акций.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика