Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Акция «Зеленая весна» прошла на «Красноярских Столбах» 19.04.2022

Акция «Зеленая весна» прошла на «Красноярских Столбах»

С ежегодной всероссийской экологической акции по уборке территории «Зеленая весна» на «Красноярских Столбах» стартовал активный волонтерский сезон.

Традиционный весенний субботник прошел в минувшую субботу, 16 апреля, на Восточном входе в национальный парк и объединил несколько десятков неравнодушных красноярцев. В общей сложности добровольцы собрали 12 мешков мусора, вытащили металлические тросы, убрали ветхие кормушки. Каждому из них вручили паспорт заповедного волонтера с пометкой акции, а организованным командам еще и благодарственные письма. Особенно хочется отметить дружную команду корпоративных добровольцев из числа воспитанников, родителей и педагогов детского сада № 198 ОАО «РЖД».

Помимо трудового десанта, все участники акции приобщились ко Дню экологических знаний, который накануне отметили во всем мире. Цель праздника – информирование общественности о вопросах экологической безопасности, формирование экологической культуры и воспитание экологически ответственных, осознанных граждан. В рамках этой важной даты, в Гранитном карьере для посетителей прошел квест по познавательным локациям, организованный сотрудниками национального парка: «Заповедный следопыт» и «Фотоловушка», а помещении научно-познавательного центра состоялось мероприятие «День экологической грамотности».

Для гостей работали площадки, подготовленные нашими партнерами:

          лекция «Я Берегу» от преподавателя СибГУ им. М.Ф. Решетнева;

          игра «Экоэстафета» от компании «Термика»;

          мастер-класс по созданию сумок от компании «РостТех».

По статистике от 30 до 80 % содержимого мусорного ведра приходится на органические отходы. Преподаватель кафедры промышленной экологии, процессов и аппаратов химических производств СибГУ им. М.Ф. Решетнева Ольга Есякова рассказала участникам лекции, как преобразовать пищевые отходы в полезное дело. В конце праздника лектор отметила, что такие мероприятия помогают в открытии новых горизонтов экологического познания и расширяют круг экологических привычек.

В это время красноярский экоблогер Мария Тимофеенко рассказывала гостям о том, как правильно сортировать мусор. Внимание уделили и опасным отходам: батарейкам, лекарственным средствам, ртутным лампам и термометрам. Спикер поведала не только о том, как их распознать, но и о правилах обращения с ними.

Проверить свои силы слушатели смогли в настольной игре «Экоэстафета», разработанной компаниями «Термика» и «РостТех». Игра позволила красноярцам легко разобраться с сортировкой отходов. Играя, взрослые и дети узнали, какие виды вторсырья в Красноярске принимают на переработку, а чему, увы, суждено отправиться на полигон. 

В творческой зоне компании «РостТех» участники создавали стильные, эксклюзивные и экологичные аксессуары – шопперы. В ходе всего праздника участникам помогал и развлекал главный по сортировке – енот Ростик. А студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнева угощали гостей травяным чаем и печеньем из морковного и свекольного жмыха.

Завершился праздник розыгрышем призов от национального парка и партнеров: «РостТех» и ПАО «Красноярскэнергосбыт». Всего в мероприятии «Зеленая весна на «Столбах» приняли участие около 150 человек.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика