Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Красота цветка – в одном цветке 26.04.2022

Красота цветка – в одном цветке

19 апреля отмечается день подснежника - радостный праздник, говорящий о победе весны. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. Только этот цветок способен выжить в холодную раннюю пору.

20 и 21 апреля в Ермаковском детском саду №3 прошло эколого-просветительское мероприятие «Части растения» приуроченное ко дню подснежника. Главная цель мероприятия познакомить детей с многообразием цветов их строением, обогащением внутреннего мира ребенка и лексики. На нём дошкольников познакомили со строением цветка: стебель, лист, корень, лепесток.

В первый день мероприятие прошло с детьми старшей группы. В начале мероприятия ребята познакомились со строением растения и выполнили задание. На картинке со схемой растения каждый ребёнок прикрепил надпись к частям растения: корень, стебель, листочек и сам цветок. Затем ребята выполнили дыхательную гимнастику - сдували бабочек с цветка. Провели подвижную игру «Такой листок, лети ко мне!», где методист природного парка «Ергаки» раздала детям картинки с изображением листочка, и ребята у кого в руках такие же, бежали к методисту. Если ребенок ошибся, то листья сравнивали. Так же дошкольники узнали, что рост растения начинается с корня. С помощью корней растения получают из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества. При помощи корня растения удерживаются в земле. Корни есть мочковатые, а есть стержневые. Здесь выяснили, какие корнеплоды знают ребята (свекла, морковь, репа, редис). Последним заданием было выложить цветок из лепестков с цифрами в правильном порядке – таким образом, закрепили счет до 5.

На следующий день методист парка «Ергаки» с этим мероприятием побывала в гостях у детей младшей группы. В связи с возрастом некоторые задания были заменены более лёгкими. В этот раз дошкольникам была предложена гимнастика, где ребята становятся цветами. И игра «Найди пару», где разделённые  пополам картинкам необходимо было соединить.

В конце мероприятий делали аппликации, где каждый ребенок приклеил цветочек или бабочку. В старшей группе дошкольников выполнили в виде цветочной поляны, а в младшей группе цветочную корзину.

 Аппликации получились яркими и красивыми.      


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика