Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Весна - время перемен 26.04.2022

Весна - время перемен

Весна – время, когда природа просыпается после длительного и холодного сна. На талых полянках после снега проявляются первоцветы. У деревьев проявляются первые почки. В животном мире в этот период тоже происходят изменения. У кого-то начинается весенняя линька, меняя свою теплую шерстку на легкий летний покров. Ну. а благородные олени-лишаются своей величественной короны- рогов.

Благородный олень- марал, очень красивый и крупный зверь. Одна из его особенностей - длинные и ветвистые рога. Самцы в течение летнего периода отращивают огромную костяную корону на голове, что требует от них определённых усилий. Чем лучше условия жизни у него, тем более крупными и сильными будут рога к концу сезона. К осени они должны достигнуть своего максимального размера и прочности. Рацион питания состоит из травянистой растительности и разнообразных злаковых культур. Также маралы едят хвою, кустарники и обгладывают кору с деревьев. Излюбленная пища – орехи, ягоды и соль. Соль оленям нужна для восполнения минералов, которых не хватает в растительных кормах. А самцам оленей она необходима для роста рогов.

Чем больше возраст самца, тем мощнее и тяжелее его рога. Такая корона нужна не только для защиты от хищников, но и для участия в поединках за самку. После завершения брачного сезона семейство оленевых сбрасывают рога за ненадобностью. Хотя исследователи полагают, что основная причина, по которой животное избавляется от рогов, это их излишняя тяжесть. Они имеют существенный вес, что затрудняет передвижение по лесу с буреломом. А весной тяжело с таким грузом передвигаться по талому снегу.

Гостей экоцентра встречают два благородных оленей – Малыш и Буян. Эти красавцы-маралы появились на свет в экологическом центре. Малыш старше своего брата на один год. Много лет специалисты экоцентра являются свидетелями того, как происходит смена их рогов. И эта весна не стала исключением.

Первым рога сбросил Буян. Как правило, сначала отпадает один рог, а через некоторое время и второй. Левый рог отпал 14 марта, вес рога составил 7кг., а через 3 дня специалисты обнаружили и второй рог. Его вес был 5 кг.800 г.

Малыш же в этом году начал скидывать рога позже Буяна, практически на месяц. Сначала Малыш остался без правого рога – 13 апреля, а спустя два дня- 15 апреля, скинул и левый. Вес правого рога составил 6 кг.550 г, левого – 6 кг.100 г. К сведению, вес маральих рогов в общей массе может достигать 15- 20 кг. После того, как специалисты собрали отпавшие рога и взвесили, их отвозят в музей природы, который находится на территории экологического центра. Именно там любой желающий может поближе рассмотреть внушительные размеры костяной короны.

По словам заместителя директора по научной работе, Ивана Тренькова:

«Найденные на территории экоцентра рога имеют особую ценность, потому что найти их в дикой природе целыми достаточно тяжело. Сброшенные рога быстро съедают различные грызуны. Да и сами маралы не брезгуют подкормиться своим грозным оружием, так как в них в больших количествах содержатся кальций и соль, столь необходимые животному».

Через пару недель на месте сброшенных рогов появляются панты – молодые рога, покрытые тонкой кожей с короткой шерстью. Процесс роста пантов требует невероятной силы и концентрации веществ, которые регулируют рост такого массивного органа. На протяжении одних суток панты вырастают приблизительно на 0,5 - 1 см. С биологической точки зрения скорость роста можно смело назвать чудом природы. Так что, через пару месяцев посетители экоцентра заповедника «Кузнецкий Алатау» смогут любоваться маралами с «обновленной короной».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика