Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зачем сохранять исчезающие виды? 20.05.2022

Зачем сохранять исчезающие виды?

Ежегодно В ТРЕТЬЮ ПЯТНИЦУ МАЯ отмечается Всемирный день исчезающих видов. Это праздник дикой природы и жизни. Почему же так важно сохранить высокое биоразнообразие? В природе нашей планеты все живые существа, так или иначе, взаимосвязаны между собой.

Существует закономерность: чем больше самых разных видов организмов (животных, растений, грибов, лишайников, и др.) будет в экосистеме, тем она более устойчива к изменениям. Что значит «устойчива»? В случае возникновения любых неблагоприятных условий, будь это изменение климата, воздействие человека или другие факторы, такая система не погибает, у неё будет больше возможностей для адаптации и быстрого восстановления.

Также стоит отметить, что многие редкие растения и животные – индикаторы благополучия естественных экологических систем и хорошего состояния окружающей среды. Зачастую именно они наиболее уязвимы и чувствительны к внешним факторам, и первыми реагируют на негативное воздействие. Учёные следят за динамикой изменения численности популяций редких видов и на основании этого мониторинга делают выводы о том, что происходит с природными комплексами.

Кроме того, природа до конца не изучена, возможно именно этот исчезающий, редкий вид растений станет тем спасительным и незаменимым лекарством, способным сохранить нам жизнь в будущем. Поэтому важность сохранения биологического разнообразия не только на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), но и за их пределами трудно переоценить.

В конце концов нельзя не сказать и о том, что Природа важна сама по себе, а не только с точки зрения утилитарной ценности для человека. Охрана редких и исчезающих видов живых организмов и среды их обитания – первостепенная задача в деле сохранения нашего природного наследия.

Федеральные ООПТ Алтайского края – Тигирекский заповедник и национальный парк «Салаир» вносят свой вклад в дело сохранения природного богатства страны. В списки их флоры и фауны входят десятки видов, занесённых в красные книги Алтайского края и России. На территории заповедника зафиксировано нахождение 115 охраняемых видов, в том числе 32 вида растений, 8 видов грибов, 13 видов лишайников, 18 видов беспозвоночных и 44 вида позвоночных животных.

Национальный парк «Салаир» создан всего полтора года назад и ещё недостаточно изучен. Поэтому природа здесь регулярно преподносит учёным новые находки «краснокнижников». На данный момент на территории парка обнаружено 10 редких и исчезающих видов сосудистых растений, 8 видов лишайников и 6 видов грибов. Отмечено 17 редких и исчезающих видов животных, в том числе 1 вид зверей, 12 видов птиц, 1 вид рыб, 3 вида беспозвоночных животных.

Заповедник и национальный парк охраняют уникальные экосистемы, имеющие эталонное значение, играют важнейшую роль в сохранении биологического разнообразия Алтайского края, России и мира.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика