Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Ночь географии на «Красноярских Столбах» прошла во второй раз 07.06.2022

«Ночь географии на «Красноярских Столбах» прошла во второй раз

Накануне Дня эколога, который в России отмечается ежегодно 5 июня, сотрудники национального парка совместно с нашими давними друзьями и коллегами из Красноярского краевого Молодёжного клуба РГО провели «Ночь географии на «Красноярских Столбах».

В ночь с 3 на 4 июня двери научно-познавательного центра «Столбы» на Восточном входе в национальный парк гостеприимно открылись для участников, которых ожидала интересная и насыщенная программа.

Пока они собирались на мероприятие, сотрудники национального парка Александра Ковач и Елена Клинкович провели небольшую экскурсию по Гранитному карьеру и познакомили с локациями центра. Особый интерес вызвал рассказ о проекте «Есть дело до лесного дела», который на «Красноярских Столбах» вот уже почти год реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Участники познакомились со следовой деятельностью животных и по заданной формуле попытались «собрать» лес национального парка.

Ровно в 9 часов вечера началась «Ненаучная и Нескучная Нелекция о «Красноярских Столбах». Дружная команда собравшихся уверенно и верно отвечала на стихи-вопросы специалистов нацпарка, доказав знаменитую фразу писателя Марка Твена о том, что образование состоит в основном из того, что мы забыли. К счастью, все забытые ранее знания в ходе экозанятия-разминки были восстановлены.

После небольшой чайной паузы, разбившись на две команды, гости приняли участие в чемпионате по сбору спилс-карт. Как отметили представители Молодёжного клуба Красноярского отделения РГО, ребята даже поставили свой первый рекорд, собрав карту России всего за полчаса.

Закончив проверку географических знаний, участники погрузились в культуру эвенков. С национальными танцами и обрядами сибирского малочисленного коренного народа нас познакомила активист Красноярского краевого молодежного клуба РГО Татьяна Родина. Задорный и веселый хороводный танец зарядил всех энергией на всю оставшуюся часть ночи.

В ожидании звездного неба, чтобы немного отдохнуть после активностей, руководитель Красноярского краевого молодежного клуба РГО Сергей Бурлаченко познакомил всех с легендами и топонимами «Красноярских Столбов». Мы услышали легенду о духе Гор и красавице Мане, узнали еще одну версию происхождения скал национального парка, порассуждали о значениях тюркских названий скал: Такмак, Кызямы и других.

Несмотря на дождливый день и холодную ночь, когда небо то и дело затягивали тучи и шел дождик, во время демонстрации звездного неба нам несказанно повезло. Именно в это время небо очистилось, и участники мероприятия во всей красе увидели всю россыпь созвездий. «Звездочетом» выступил активист молодежного клуба РГО Роман Руденко, за что ему отдельное спасибо. Ведь он не только настроил телескоп, но и рассказал о созвездиях. На темном небе прекрасно были видны Кассиопея в виде буквы «W», а также созвездия Лебедя, Лиры, Андромеды, Волопаса и, конечно же, Большой медведицы. А еще через телескоп было очень хорошо видно яркую звезду Вега.

Вернувшись в уютные стены научно-познавательного центра, гости согревались вкусным травяным чаем, а заодно учились узнавать обитателей национального парка. Теперь они точно смогут отличить по свисту бурундука и рябчика, распознают по рычанию соболя и марала на реву. Мы поговорили с участниками и о том, как сотрудники нацпарка наблюдают за животными, о трудоемкой работе фотографов-натуралистов и о том, кто помогает нам узнавать о жизни наших обитателей. А завершили беседу просмотром с видео- и фотоловушек.

И вновь познавательную деятельность сменил творческий этап – экологический спектакль. Ведущая читала сказку о медведе, решившем стать оленеводом, а участники «Ночи географии» попробовали себя в роли актеров и с помощью эмоций и подручных предметов отлично сыграли роли тайги, ручьев, берлоги и, конечно, главных героев: медведя, волка, лисицы и оленей.

В ожидании встречи рассвета мы предложили участникам посмотреть небольшой фильм о национальном парке, снятый к 95-летию нашей заповедной территории – «Красноярские Столбы. Люди и Природа. История дружбы». А ровно в 3 часа началась финальная часть мероприятия – группа под пение заповедных птиц вышла на маршрут к скале Ермак, чтобы там встретить рассвет.

Завершилась «Ночь географии» около 6 часов утра. Счастливые участники, с новыми впечатлениями и знаниями, подарками и сувенирами от нацпарка, отправились домой.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы».

Для справки:

«Ночь географии» – ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества, направленная на популяризацию географических знаний о природе и обществе, привлечение внимания к ценности уникального природного и историко-культурного наследия, ландшафтного разнообразия России, формирование географической грамотности и экологически осознанного образа мышления. В этом году она посвящена многообразию культур, географии народных художественных промыслов России, этнографии и национальному фольклору.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика