Работа ООПТ

Работа ООПТ  
«Экопатруль» на Борусе 20.08.2022

«Экопатруль» на Борусе

Участники экологического движения «Экопатруль» из города Абакана посетили Горное лесничество национального парка «Шушенский бор», где ребята не только насладились горными пейзажами, но и провели субботник, поучаствовали в кулинарном поединке по приготовлению пищи в полевых условиях, а также прошли психологическое испытание на выносливость.

В походе приняли участие 25 детей и 5 взрослых, в том числе – руководитель экологического движения Ольга Родькина. Группу сопровождала специалист по туризму Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» – Екатерина Лыхина, которая также выступила в качестве эксперта. Поход прошёл в формате экзаменационного практикума. Ребята преодолевали следующие испытания: «Кулинарный тест» (по приготовлению пищи в полевых условиях), «Экологическое» (по уборке и сортировке мусора) и «Психологическая безопасность» (по взаимодействию детей, оказанию помощи друг другу).

По прибытию в Горное лесничество группа «Экопатруля» отправилась к одной из природных достопримечательностей этих мест – водопаду. Добравшись, ребята приступили к выполнению кулинарной части экзаменационного практикума. Дети попробовали себя в приготовлении походных блюд, качество которых оценивали сопровождающие взрослые.

Далее участники «Экопатруля» провели субботник, они не только собрали мусор, но и рассортировали его. Так, пластиковые отходы в дальнейшем будут отправлены на вторичную переработку.

В течение экзаменационного практикума группа «Экопатруля» преодолела более 15км по горным тропам национального парка. Во время похода сопровождающие эксперты оценивали также взаимодействие ребят между собой, помощь друг другу и психологическую выносливость.

Впереди участников «Экопатруля» ждёт ещё ряд испытаний, но можно с уверенностью сказать, что ребята обязательно с ними справятся и в следующем году отправятся в многодневный поход по территории Горного лесничества Шушенского бора.

Для справки: Семейное экологическое движение «Экопатруль» организовано командой Автономной некоммерческой организации социальных проектов «Новая жизнь» при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации города Абакана. Цель проекта – экологическое просвещение, формирование устойчивых экологических привычек и принципов осознанного потребления. Участники экологического движения учатся раздельно собирать мусор, экономить воду, электричество и другие ресурсы, бережно относиться к вещам, сажать деревья, делать кормушки для птиц и помогать друг другу. Детская обучающая программа разработана группой профессиональных экологов, преподавателей и психологов и включает в себя: весёлые уроки, упражнения и задания, квесты, игры и мастер-классы и т.д.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика