Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Стартовали осенние экошколы «Столбы-погружение» 24.08.2022

Стартовали осенние экошколы «Столбы-погружение»

Вот уже 7 лет школьники Красноярского края приезжают на территорию научно-познавательного комплекса «Нарым» национального парка «Красноярские Столбы», чтобы не просто погрузиться в Мир живой природы, но и узнать, по каким Законам этот Мир живет. И кто следит за тем, чтобы эти Законы не нарушались. И насколько важно настроить свое сознание так, чтобы не увеличивать свой личный долг и долг человечества перед Природой и будущими поколениями людей.

Честь открыть очередной эколого-просветительский сезон на «Красноярских Столбах» 22-23 августа досталась двадцати пяти мальчишкам и девчонкам, учащимся 6-7 классов 45-й красноярской школы. Забыв про последние денечки летних каникул, они в течение двух дней участвовали в эко-батлах и занятиях, незаметно для себя узнавали историю заповедного дела в России, про то, как и чем живет национальный парк «Красноярские Столбы», постигали основы безопасного поведения на природе и основы лесной таксации.

А еще сотрудники национального парка рассказали детям, что проведение их экошколы в текущем году совпало с тем самым днем, к которому человечество исчерпало ресурсы, которые способна возобновить Природа Земли за один оборот вокруг Солнца, Всемирным днем экологического долга.

В этом году это случилось 22 августа, и именно в этот день экологическое сообщество планеты и его представители от «Красноярских Столбов» напоминают жителям Земли, и гостям национального парка, что все мы живем давно «в долг» перед грядущими поколениями.

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещения «Красноярских Столбов»:

– Экологический долг – это не тот долг, который мы «обязаны вернуть», потому что его, допустив единожды, возвратить уже невозможно. Но все вместе мы сможем остановить пока еще неуклонное смещение критической даты к началу года. Туда, где рано или поздно будет достигнута точка невозврата. И это не только разумное потребление «всего и вся», энергосбережение и раздельный сбор того, что мы по-прежнему почему-то называем мусором. Это еще и те ростки экологического мышления, которые взращиваются работниками заповедной системы России в сознании детей и взрослых. И, конечно же, желание наших слушателей слушать, способность их удивляться и думать. Даже если совсем по чуть-чуть, но все вместе – мы великая сила!

Также 22 августа в России празднуется день флага. На экошколе ребята смогли объединить эти два праздника: создали экологические проекты и сфотографировались с флагом России около символа национального парка – скалы Перья. Свои проекты они защищали возле деревянного памятника Крутовской на поляне Нарыма. Это место было выбрано не случайно – именно Елена Александровна стала основоположницей экологического просвещения на «Красноярских Столбах». Дети согласились с тем, что не следует быть должником планеты, нужно жить и потреблять ответственно. А для этого надо сортировать отходы, максимально отказаться от полиэтилена и пластика в повседневной жизни, ответственно потреблять ресурсы, постараться уменьшить свой углеродный след, рационально использовать воду и т.п.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика