Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Мишка косолапый по городу идет 27.08.2022

Мишка косолапый по городу идет

Мишка косолапый по городу идет. Да-да, именно по городу, вы не ослышались. В последнее время участились выходы медведей к людям. И далеко не каждый знает, как себя вести в такой ситуации. Давайте разберёмся что нужно и чего не нужно делать.

Во-первых, прежде всего нужно постараться сохранить ясность мышления, не паниковать. Животные прекрасно считывают эмоции и чувства человека и отражают их в своём поведении. То есть, испугался-сражайся или беги.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя кормить косолапого! Если медведь поймёт, что здесь его ждёт лёгкая еда, он будет наведываться в гости постоянно.

В-третьих, нужно любыми способами использовать врождённый страх медведя перед человеком.  Сильно пошуметь, издать какой-нибудь резкий громкий звук, то есть постараться его напугать.

В-четвёртых, категорически нельзя смотреть животному прямо в глаза: оно расценит это как вызов, а также поворачиваться к медведю спиной и убегать! Медведь бегает очень быстро, он достаточно легко может поймать косулю. На дерево тоже лучше не залазить: медведь отлично лазает по деревьям и при необходимости он вас благополучно оттуда снимет. Нужно отходить медленно, пятясь спиной, несколько по дуге, следя за ним как бы боковым зрением.

И еще важный момент: если он решил к вам подойти, совсем не обязательно, что он хочет вас слопать. Просто, если вы стояли с подветренной стороны, он не смог учуять ваш запах, а так как косолапый не отличается острым зрением, вот и решил проверить что там такое интересное стоит. Соответственно, ведем себя как указано в третьем пункте наших правил.

И тут возникает закономерный вопрос: когда же медведь может напасть? Медведи нападают в следующих случаях:

1. Когда строят берлогу.

2. Если вам не посчастливилось оказаться между медведицей и ее медвежатами, есть шанс получить оплеуху когтистой лапой. Если медвежата рядом с мамой, скорее всего она постарается вас напугать, зарычав и встав на задние лапы, а потом уйдёт со своими детишками в безопасное место.

3. Когда проходят медвежьи свадьбы, самцы становятся крайне агрессивными и могут напасть не только на человека, но и убить медвежат, рождённых в прошлом году.

4. Если медведь на добыче. Естественно, он будет видеть угрозу в любом живом существе, и человек не исключение.

5. Также может напасть медведь-шатун, то есть тот мишка, который по какой-то причине зимой не спит.

Причины, по которым животные выходят к людям, разнообразны. Это и естественные миграции, и лесные пожары, и деятельность человека, которая охватывает всё больше лесной территории, и, зачастую у животных просто нет другого выбора, кроме как покинуть свой дом. Чаще всего в населённые пункты выходят медвежата, оставшиеся сиротами, и медведица с медвежатами. Дело в том, что вся территория поделена, как правило, между взрослыми самцами. И медведица, чтобы уберечь своё потомство, вынуждена постоянно мигрировать. Поэтому, если к вам в населенный пункт заглянули такие гости, сильно не пугайтесь: точнее всего они просто проходят мимо в поиске более безопасного кормового места.

Если медведь всё-таки остался и начал безобразничать, то нужно поставить в известность Департамент по охране природы и местную администрацию.

И хочется ещё отдельно затронуть тему медведей-людоедов. В принципе, любой адекватный зверь старается избежать встречи с человеком, но бывают и исключения. Есть мишки, которые целенаправленно охотятся на человека.  И если у медведя нет страха перед человеком и, что ещё хуже, за ним числятся нападения на людей, такие особи подлежат отстрелу.  К счастью, таких немного.

Всё вышесказанное — это основное, что нужно знать человеку о поведении медведей. Помните, животные не наши враги, они-братья наши меньшие. И по большей части, от наших с вами действий-грамотных или совсем даже наоборот-зависит и наша, и их безопасность и жизнь.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика