Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Более пятисот медведей зафиксировали на краевых ООПТ 27.08.2022

Более пятисот медведей зафиксировали на краевых ООПТ

На данный момент на особо охраняемых природных территориях Красноярского края закончился учёт бурого медведя. Госинспекторы
КГБУ «Дирекция по ООПТ»  зафиксировали следы жизнедеятельности животных на 25 ООПТ.

            За последние три года состояние поголовья медведей имеет тенденцию к росту. В этом году общее количество животных составило 501 особь, что на 108 больше, чем в прошлом. Данные учётные работы проводятся с 2006 года, и сейчас впервые количество «косолапых» превысило 500 особей.

            «Учет бурого медведя проведен на территории 26 заказников, - рассказал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ». – Было пройдено 177 маршрутов общей протяженностью более двух тысяч километров».

Добавим, что визуально отмечено 7 зверей на территории 4 заказников: «Больше-Касский» - 1 молодой, «Огнянский» - 1 взрослый самец, «Солгонский кряж» - медведица с двумя медвежатами, «Убейско-Салбинский» - медведица с одним медвежонком. По заявлению госинспекторов, встреченные животные вели себя спокойно, агрессии не проявляли, лишь иногда показывали интерес. Также стоит отметить, что медведиц с медвежатами в этом году встречали больше, чем обычно.

            Из всех заказников, только в «Арге» медведей во время учетных работ не зафиксировали. Однако, по словам сотрудников Западной МРСИ, «косолапые» иногда появляются здесь в течение года – нередко их замечали осенью.

Согласно используемой методике, маршруты для учета медведя прокладываются на сыром грунте – например, берегах рек и окраинах болот, а также влажных лесных тропах, чтобы можно было лучше рассмотреть особенности отпечатка. Каждый след может рассказать о его владельце примерный возраст, а в отдельных случаях даже пол особи. Помимо отпечатков стоп и личных встреч, в карточки учета заносятся задиры на деревьях, берлоги и другие следы жизнедеятельности. Даже фырканье медведя попадет в заметки госинспектора. Подробнее о методах учета мы писали ранее (https://www.doopt.ru/?id=4007).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика