Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Особо охраняемые природные территории мира. 14.09.2022

Особо охраняемые природные территории мира.

Директор государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» Павел Кочкарев провел в Борской средней школе лекцию на тему «Особо охраняемые природные территории мира и России».

Участниками мероприятия стали ученики седьмых классов. Во время лекции школьникам рассказали об охраняемых территориях не только России, но и разных континентов земного шара: Австралии, Африки, Северной и Южной Америки и др. Это первый урок заповедника «Центральносибирский» в новом учебном году.

Ребята внимательно выслушали рассказ о природных территориях мира, существующих проблемах и их решениях, путешествуя на выбор от одного континента к другому. Какие животные, растения и птицы находятся под охраной, чтобы будущее поколение могло ими любоваться? Докладчик предлагал очень любознательным подойти к карте и показать, например, где обитает анаконда, какие животные охраняются в Южной и Северной Америке.

А сколько ООПТ находится в Российской Федерации? Их площадь составляет более 75 млн. га. Всего в России 107 заповедников, 66 национальных парков и 63 заказника. Самой северной охраняемой территорией в нашей стране является национальный парк «Русская Арктика», а самой южной - заповедник «Дагестанский», также на западе - это «Куршская коса», на восточной границе Евразии с Северной Америкой расположен национальный парк «Беренгия».

- Какой заповедник находится рядом с поселком Бор? – конечно, «Центральносибирский». Расположен он в центре Красноярского края и почти в центре России, поэтому его легко найти на карте.

В ходе беседы подрастающее поколение показало высокий уровень знаний в области географии, что нас очень порадовало.

По окончанию лекции, Павел Владимирович ответил на все интересующие вопросы учащихся.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика