Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В гостях у профессионала 01.11.2022

В гостях у профессионала

27 октября специалисты отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» совершили поездку в пос. Шушенское. Целью поездки стало посещение музея природы и туризма в Шушенском Центре дополнительного образования. Экскурсию по музею провёл его основатель, педагог дополнительного образования, опытный экскурсовод, краевед и натуралист Углев Александр Яковлевич.

Музей природы и туризма насчитывает сотни экспонатов по разным темам: зоология, палеонтология, геология, археология, а также предметы быта и техники советского периода – фототехника, компьютерная техника, посуда и многое другое. Уникальная коллекция собирается Александром Яковлевичем со студенческих лет и пополняется постоянно. Получив педагогическое образование в области биологии и географии, он с молодости принимал участие в исследовательских экспедициях и побывал в разных регионах нашей страны, привозя оттуда различные экспонаты. Большое количество краеведческого материала было собрано им в период работы в Саяно-Шушенском заповеднике. Широкий спектр его увлечений, такие как дайвинг, туризм, фотография, а также широкие комплексные знания  по биологии способствуют пополнению коллекций. Александр Яковлевич самостоятельно занимается обработкой и оформлением экспонатов, например, он собрал и оформил большую коллекцию насекомых, умеет изготавливать чучела птиц. Около 70% фотографий в музее были сняты лично Александром Яковлевичем. Например, целая серия сюжетных работ посвящена жизни птиц – начиная от кладки яиц можно проследить за развитием птенцов канюка, коршуна, длиннохвостой неясыти, вороны. Завораживает линия фоторабот с зимними узорами на морозном окошке.

Работая педагогом в центре дополнительного образования уже более 15 лет, на основе материалов музея Александр Яковлевич разработал более 70 тем занятий для детей. В ходе экскурсий по музею и при проведении занятий он использует много раздаточного и иллюстративного материала, который помогает слушателям запомнить тему. Поделился Александр Яковлевич и своими методическими приёмами при работе с детьми, проведении экскурсий, при подготовке к туристическим походам и экспедициям.

Около трех часов продолжалась экскурсия по музею, но это время пролетело незаметно. Общение с опытным специалистом, увлеченным своим делом, обогатило сотрудников парка новыми краеведческими знаниями.

Такие дружеские визиты очень важны, они помогают оценить свой уровень подготовки, переосмыслить свои методы работы, перенять ценные педагогические и методические «находки» более опытных коллег.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика