Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Божья птица – синица 21.11.2022

Божья птица – синица

Именно так на Руси называли синиц. Раньше в старину не неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала: если сначала синичка начнёт клевать сало, то  в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.

Почему именно Синичкин день? С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц. В народе говорили «Не велика птичка синичка, а свой праздник знает». Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто наблюдали за пернатыми.

В честь такого дня методист природного парка «Ергаки» побывала в гостях у дошкольников Ермаковского детского сада №3 «Сибирячек». 16 ноября посетила ребят старшей группы, а 18 ноября сходила и к подготовительной группе.

На мероприятии методист Ольга Викторовна познакомила дошкольников с видами синиц, обитающих в нашем регионе, это: большая синица, лазаревка, московка, гаичка и длиннохвостая синица. Рассмотрели их оперение, размеры, выяснили, какую пользу все эти пернатые приносят людям.

После, поиграли в подвижную игру «Птички в гнёздышке» и, разделившись на пары, собрали пазлы с изображение уже знакомых нам пташек. 

Уделили большое внимание корму для синиц, ведь не все знают, что рис, картофель, пшено, черный хлеб для птичек несёт большую угрозу. Так же нельзя солёные, жареные и перчёные продукты. А вот перловка, кукуруза, белый хлеб, овсяные хлопья и большое разнообразие семечек, приносят только пользу. Сделав смесь из правильных продуктов, дошкольники пообещал прикармливать пернатых друзей на площадках во время прогулки.

Так же мимо этой экологической даты не прошли и школьники 5«В» класса Ермаковской школы №1. Под руководством  классного руководителя Харитоновой Юлии Юрьевны и учителем географии Савковой Оксаны Андреевны ребята сделали экокормушки и развесили их на территории школы, но прежде прослушав про «Синичкин день». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика