Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедные земли 27.01.2023

Заповедные земли

В центральной усадьбе государственного природного биосферного заповедника «Центральносибирский» прошёл квест для детей, посвящённый ООПТ России.

В игре по станциям приняли участие школьники, посещающие объединение «Экос» в Доме творчества «Островок». На своих встречах ребята углубленно занимаются обсуждением различных экологических проблем, предлагают пути их решения. В этот раз методисты Центральносибирского позвали их к себе в «гости», чтобы рассказать о невероятно красивых, не похожих на другие, кардинально отличающихся климатом, фауной и флорой охраняемых природных территориях. Чтобы не быть голословными, сотрудники отдела экопросвещения показали детям фильм о самых удивительных уникальных местах нашей необъятной страны.

После просмотра и обсуждения увиденного юным гостям предложили проверить свои знания по экологии, приняв участие в квесте «Заповедные земли». Чтобы победить, ребятам пришлось выполнить задания и набрать наибольшее количество баллов на пяти станциях: «Логотипы», «Угадай животное», «Правила поведения на природе», «Заповедные ребусы», «Следопыты». Сделать это оказалось не так-то просто!

Юные любители природы находили заповедники Красноярского края среди множества логотипов других ООПТ; вспомнили, что такое заповедник, заказник, национальный парк, природный парк и памятник природы; в «Музее природы» нужно было показать животное, угадав его по зашифрованному описанию, а также сложили необычную деревянную «улитку-пазл»; соотнесли фотографии различных следов птиц и тех, кто их оставил.

На станции «Правила поведения на природе» ребята составляли цепочки: название экологического знака – его изображение – что произойдёт, если соблюдать это правило. Подумали: а что случится, если этого не делать? А затем маленькие экологи нарисовали свои природоохранные знаки.

Хорошенько поломать голову пришлось над заповедными ребусами, в которых были зашифрованы названия кордонов, рек заповедника «Центральносибирский», представителей его флоры и фауны.

В результате трудной, но безумно интересной, борьбы одержала победу команда, набравшая всего на один балл больше, чем соперники по игре. Это никого не расстроило, а, наоборот, только порадовало. Значит, все маленькие гости заповедника много знают об окружающем их мире и о том, как его можно сохранить для потомков.

На память об участии в квесте все ребята получили дипломы и сувениры от заповедника.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика