Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Путешествие на шестой континент 30.01.2023

Путешествие на шестой континент

Увлекательное и захватывающее заочное путешествие на самый уникальный материк нашей планеты совершили семиклассники Борской средней школы. Организовали его методисты заповедника «Центральносибирский».

Школьники смогли пройти весь путь первого кругосветного путешествия по воде вместе с первооткрывателями Антарктиды - Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым. Ознакомившись с цитатами из дневников мореплавателей, ребята прочувствовали всю сложность, опасность, но, безусловно, важность этой долгой поездки, длившейся 751 день. Ведь результатом её стал сбор многих научных материалов, давших первое представление об Антарктиде.

Ребята удивились тому, что пингвинов в дикой природе можно встретить не только на шестом на континенте; выяснили, чем отличается Антарктида от Антарктики; узнали, что даже среди вечных льдов самого южного материка есть реки и озёра, а саму Антарктиду можно назвать самой большой пустыней на Земле, и это не будет ошибкой.

Отправившись в ледяное царство, школьники, конечно, захотели научиться разбираться в названиях различных льдов. И запомнить их оказалось не так уж и просто! Шуга, полынья, склянка, айсберг, ледяная каша…. Вот как тут не запутаешься?

Как бесконечна сама Антарктида, так бесконечно долго можно о ней говорить… Ведь она хранит в себе ещё массу неразгаданных тайн… Где-то там, в своих многовековых снегах и льдах. И, возможно, кто-то из сегодняшних семиклассников, искренне заинтересовавшихся темой Антарктики, приоткроет завесу одной из этих тайн в будущем…


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика