Работа ООПТ

Работа ООПТ  
 Глухарь шагает по Столбам 13.02.2023

Глухарь шагает по Столбам

На календаре последний месяц зимы. А по факту – это её отступное время, начало перегиба к весне. Желающие лично в этом убедиться могут, не дожидаясь 1 марта, пройтись по лесу в поисках этих весенних признаков. Смеем вас заверить: они уже есть. По фенологическим меркам, это и первый притай, и капель на солнце…

И хотя эти весенние явления могут происходить даже при глубоко отрицательных температурах, тем не менее от ощущения, что весна «уже не за горами», не отмахнуться. А всем сомневающимся (но умеющим видеть и слышать) пернатая гвардия дополнительно напомнит и постарается убедить, что и первые весенние явления в птичьем мире не останутся незамеченными.

Несмотря на ещё достаточно морозную погоду, уже начали «дробить» дятлы. Их «весеннюю песнь любви», как некоторые авторы поэтично называют эту барабанную дробь, непритязательный и пока не очень громкий стук вперемешку с покрикиванием можно услышать, даже не особо углубляясь в лес. Это самцы больших пёстрых дятлов, подыскивающие себе пару, уже заявляют претензию на территорию, что завтра будет гнездовой.

А недавно встреченные глухари просто от души порадовали нас своим воинственным видом. Эти древние птицы, проникнувшись пониманием, что находятся на территории национального парка под реальной защитой, не испытывают никакой необходимости прятаться от человека. Уже неоднократно приходилось отмечать, как самцы, обозначающие места будущих токовищ, деловито чертят снег, натаптывают тропки... И при этом, завидев человека, не прячутся «с глаз долой», как это бывало раньше, а наоборот, демонстративно смотрят в глаза и смело идут в атаку на нарушителя спокойствия. Привыкнуть к такому занимательному зрелищу попросту невозможно!

За подобного рода свежими впечатлениями нынче не нужно далеко ходить. В этом году, как, впрочем, и в прошлом, глухарей можно увидеть прямо неподалеку от орнитологической площадки с новыми стендами о многообразии птичьего населения нацпарка.

Те, кому не хватит впечатлений от созерцания великолепных пейзажей Такмаковского района «Красноярских Столбов» или от видового разнообразия синичек, дроздов и сов, представленного на стендах, могут немного пройтись и полюбоваться на глухаря, самого что ни на есть живого и настоящего! К тому же ещё и в токующей позе с поднятой вертикально шеей и полностью раскрытым веером хвостом. Но будьте бдительны: этот убеждённый в своей правоте абориген не признаёт никакой конкуренции в своих угодьях.

Собственно, до главного действа – настоящего «тока» с танцами, драками и спариванием – ещё далеко. Всё-таки снега в тайге очень много, и капалухи – самочки глухарей – пока не проявляют повышенного интереса к партнёрам и спокойно кормятся в тайге.

Ну, а если встреча «вживую» не состоится, не расстраивайтесь: для первого раза можно ограничиться знакомством с «чертежами», оставленными на снегу этими мощными птицами. Убедиться, что, несмотря на большое количество естественных врагов (главными из которых на нашей территории в последнее время стали бродячие собаки), глухари – современники мамонтов – до сих пор живы и могут нас радовать своим присутствием.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика