Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Неожиданная гостья 23.02.2023

Неожиданная гостья

В государственном природном биосферном заповеднике «Центральносибирский», находящемся в Туруханском районе Красноярского края впервые в объектив фотоловушки на кордоне Комса попалась рысь.

Встретить такую дикую кошку в нашей местности – большая удача.

Инспекторы говорят, это уникальный случай – рыси в Туруханском районе встречаются очень очень редко. И первый случай, когда зверь попал на фоторегистратор.

Очень редкие зимние встречи рыси отмечены южнее села Верхнеимбатского и на Елогуе. Восточнее Енисея рысь распространена значительно севернее. Здесь она как крайне редкий зверь постоянно обитает в горной северной тайге Эвенкии. Еще севернее, в пределах Таймырского района (оз. Аян) в Путоранах.

Чаще всего рысь встречается в Саяно-Шушенском заповеднике, там специалисты постоянно наблюдают это животное по одиночке, либо семейством.

Рысь принадлежит к семейству кошачьих и относится к отряду хищников. На вид это милое животное, но на самом деле это опасная лесная кошка. Она отлично лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает, отлично выживает среди снегов. В основном этот вид обитает в темнохвойных лесах, но иногда животное забредает в лесотундру или же в лесостепь.

При обилии пищи рысь живёт оседло, при недостатке — кочует. В сутки она способна проходить до 30 километров. Основу её рациона составляют зайцы-беляки. Также она постоянно охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже — небольших копытных, вроде косули и кабарги. Охотится рысь в сумерках.

Вот и нашу красавицу фотоловушка запечатлела в семь часов вечера, хищница отправилась на охоту. Видеорегистратор на том же месте еще заснял зайца-беляка и лисицу. И если эти животные промышляли в ночное время суток, то волк «засветился» днем в поисках добычи.

Снимки с фотоловушек начальник отдела охраны Иван Ворошилов привез после смены инспекторского состава на кордонах Комса и Лебедь.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика