Работа ООПТ

Работа ООПТ  
На берегах Телецкого озера на две недели раньше  появились первые первоцветы 14.03.2023

На берегах Телецкого озера на две недели раньше появились первые первоцветы

11 марта 2023 г. жители села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского заповедника сообщили о начале цветения мать-и-мачехи. Растение с раскрывающимся бутоном было найдено над одним из родников в окрестностях села.

В Алтайском заповеднике «начало цветения мать-и-мачехи» включено в программу фенологических наблюдений. Вот уже на протяжении 37 лет госинспекторы заповедника и научные сотрудники ведут наблюдения за этим растением.

В этом году мать-и-мачеха зацвела на 14 дней раньше средней многолетней даты, что является одной из самых ранних дат. Самое раннее зацветание мать-и-мачехи отмечалась в 2012 г. (11 марта) и в 2007 г. (12 марта). Самая поздняя дата начала цветения – 12 апреля 1979 г. В последние три года (2020-2022 гг.) зацветание мать-и-мачехи приходилось на начало апреля, что на 7-9 дней позже средней многолетней даты.

Фенологическая весна в этом году наступила на 16 дней раньше. Известно, что мать-и-мачеха начинает расти еще под снегом. Благодаря положительным температурам воздуха южные склоны освободились от снега, что дало «почву» для оживления растительного мира.

Почему мать-и-мачеха так называется? Все дело в строении листьев растения. Листья появляются позже цветков; верхняя их сторона зеленая гладкая и холодная, как злая мачеха в сказках, а нижняя – бархатистая и теплая, как родная мать. Нижняя сторона листьев мать-и-мачехи испаряет воду слабее лицевой стороны, а потому она («мать») теплее верхней («мачехи»).

Растет мать-и-мачеха предпочтительно на влажных и глинистых грунтах: вдоль берегов рек, озёр, ручьев, на лугах, по насыпям и т. д. Поэтому любой желающий может наблюдать яркие желтые цветки вблизи места своего проживания, как только сойдет снег и немного пригреет солнце.

На кордоне Байгазан отмечено появление молодых листьев примулы – еще одного вида из первоцветов. Как только пройдет несколько теплых дней примула наберет бутоны и расцветет.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика