Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Активисты из Клубов друзей Катунского заповедника будут выращивать кедры 21.04.2023

Активисты из Клубов друзей Катунского заповедника будут выращивать кедры

На прошлой неделе 45 экоактивистов из Мультинской и Верх-Уймонской школ начали подготовку к закладке пришкольных питомников кедра. На мастер-классе, который провел заместитель директора Катунского заповедника Александр Константинович Казанцев, ребята узнали о технологиях выращивания кедров. Совместно со специалистом ребята замочили приготовленные ранее семена для будущей посадки. «Уже на этом этапе будущие кедры требуют заботы – прокомментировал Александр Константинович. – В ближайшие недели в семена нужно будет подливать свежую воду, а потом смешать их с песком и хранить в теплом помещении до высадки».

Напомним, что Клубы друзей Катунского заповедника из Мультинской и Верх-Уймонской школ осенью прошлого года стали участниками проекта «Кедровые острова», который реализуется Фондом поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» совместно с некоммерческой организацией «Алтае-Саянское горное партнерство». Для школ-участников были закуплены семена кедра, а также проведены эколого-просветительские мероприятия: лекции о процессе выращивания кедра «От подготовки семян до высадки саженцев», эколого-познавательные уроки «Кедр-гордость Алтая», художественный конкурс «Кедр и человек» по мотивам алтайской легенды.

Финансовую помощь проекту оказали Игорь и Ольга Мгеладзе, а также их друзья, которые поддержали идею – вырастить на Алтае миллион кедров. «По-настоящему экологичным и эффективным проект становится только с привлечением местного населения и с активным участием детей. Поэтому мы поддержали проект «Кедровые острова», – говорит Игорь. – Дети, выросшие на Алтае, как никто другой, могут стать примером гармоничного сосуществования с природой. Со временем опыт создания пришкольных питомников мы хотели бы передать и в другие села близи Катунского заповедника.»

В мае в двух пришкольных питомниках дети под руководством специалистов лесного хозяйства посеют семена кедров. В течение трех лет перед высадкой на постоянное место будут наблюдать за своими саженцами, проводить уход и посещать тематические занятия. Так школьники смогут внести свой практический вклад в восстановление гордости Алтая – его кедровых лесов.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика