Работа ООПТ

Работа ООПТ  
День Земли (Весеннее Макошье) 13.05.2023

День Земли (Весеннее Макошье)

6 мая экологический центр заповедника «Кузнецкий Алатау» снова встречал гостей. Поводом послужило этническое мероприятие Весеннее Макошье, или День Земли, который в русской народной культуре отмечается 19 мая. Центром событий стал визит-центр Русский дом, или изба, как его у нас называют. Ведь этот объект, построенный в русских народных традициях, в полной мере отражает быт населения ушедших лет и полностью соответствует духу праздника.

 Макошь (или Мокошь) в славянской мифологии богиня-вершительница человеческих судеб. Считалось, что она прядёт нить судьбы и помогают ей в этом две её дочери Доля (Жива) и Недоля (Мара). Так же Макошь была покровительницей домашнего очага, женского рукоделия, земли, плодородия и рожениц.

На Руси считалось, что весной просыпается Мать Сыра Земля и весь народ выходит на пахоту. Но, чтобы земля родила, чтобы урожай был хороший, обязательно проводился обряд благопожелания Земле. В экологическом центре обряд проводили участники творческого объединения русской культуры «ЛадаГа». Началось всё со славления родов и богов, то есть участники обряда вспоминали своих предков и обращались к ним с просьбой оберегать род.

 Затем под обрядовые песни закручивали хоровод, целью которого было пробуждение Матушки Земли.  Хоровод это не просто хождение по кругу, взявшись за руки. Это сакральное действие, выполняя которое, как верили наши предки, люди могут взаимодействовать с энергиями природы и влиять на происходящие события. Не зря на Руси уделялось большое внимание песням и танцам: разные звуки способны влиять на организм исцеляющим образом, а через пляску, считалось, выходит накопившийся негатив. А хороводам вообще придавали огромное значение, не зря ведь на каждый праздник обязательно водили хороводы и все они были разные. В зависимости от смысла праздника совершались различные движения в разных направлениях: по часовой стрелке и против, змейкой, восьмёркой и т.д. При этом разъединять руки и размыкать круг нельзя, так как нарушается пространство, в котором творится будущее.

После обрядовой части проводились русские народные игры, такие как «Ручеек», «Заря-заряница» и др. Наигравшись, гости пошли пить чай и петь красивые, берущие за душу песни, которые увели участников мероприятия в старинные времена, когда люди жили в ладу с природой.

Также все желающие смогли примерить и сфотографироваться в русских народных костюмах.

Коллектив заповедника «Кузнецкий Алатау» от всей души благодарит творческое объединение русской культуры «ЛадаГа» за возможность больше узнать о родной культуре и традициях!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика