Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Юные друзья Катунского заповедника приняли участие в акции «Чистые горы» 07.06.2023

Юные друзья Катунского заповедника приняли участие в акции «Чистые горы»

В преддверии Дня охраны окружающей среды в Усть-Коксинском районе в рамках ежегодной международной экологической акции «Чистые горы – 2023» прошли экодесанты в окрестностях сел Чендек, Гагарка, Кучерла, Огневка и Катанда.   

В акции приняли участие активисты из Клубов друзей Катунского заповедника «Навигатор» (с.Верх-Уймон), «Хранители» (с.Чендек), «Пегас» (с.Огневка), «КЕДР» (с.Катанда) и «Кудюр» (с.Кучерла). Юные защитники природы убрали бытовой мусор в районе гор Чичке, Гагарское седло, Селезнек и Вороний камень, а также на перевале у Огневки. В общей сложности ребята собрали 18 мешков мусора, которые вывезли в полигоны твердых бытовых отходов. Акции по уборке мусора пройдут и в других горных территориях Усть-Коксинского района.

Мы благодарим постоянных участников международной акции – участников и руководителей Клубов друзей Катунского заповедника за плодотворную работу и неравнодушное отношение к вопросам охраны природы. По итогам акции самые активные участники будут награждены благодарственными письмами и призами от организаторов.

Для справки: Акция «Чистые горы» проходит с 2020 года с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий, формирования у населения экологического сознания и бережного отношения к природе.

Отметим, что экологическую акцию может организовать каждый желающий независимо от гражданства, возраста и места проживания. Участникам предлагается провести акцию по уборке горных территорий от мусора. После опубликовать фотоотчет в социальных сетях (вконтакте, одноклассники) с обязательным указанием хештега #ЧистыеГоры2023.

Организаторы акции: Катунский биосферный заповедник, природный парк «Белуха», Алтае-Саянское горное партнерство (Россия); Катон-Карагайский национальный парк, Западно-Алтайский и Маркакольский заповедники (Казахстан); заповедник «Каратал-Жапырык», природный парк «Хан Тенири» (Киргизия).


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика