Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Подруга для Буяна 11.06.2023

Подруга для Буяна

Без сомнения, одними из самых популярных животных для посетителей экологического центра стали маралы, или как их еще называют благородные олени, братья Малыш и Буян Напомним, что до недавнего времени братья коротали свои дни в гордом одиночестве. Приобретением пары для братьев руководство заповедника озадачилось еще несколько лет назад, но покупка сорвалась: в то время в Алтайском крае бушевала эпидемия ящура и ввоз маралов на территорию Кемеровской области был запрещён.

В прошлом году в заповеднике вновь заговорили о приобретении «невест». На этот раз повезло, подходящие животные нашлись в Прокопьевском районе в пос. Трудармейский. Но средств заповедника хватило на приобретение лишь одной самочки. Тайга, такое имя ей дали сотрудники заповедника, прибыла в Экоцентр в декабре прошлого года, успешно освоилась и в настоящее время уже делит вольер с Малышом. Сотрудники экоцентра поначалу переживали, что своенравный самец будет обижать нежную даму, но, к счастью, опасения не подтвердились и парочка прекрасно ладит.

Интересно наблюдать за развитием их взаимоотношений: Малыш на десять лет старше Тайги, но с удовольствием играет с ней в догонялки. Потешно наблюдать, как этот большой и грозный олень со всех ног удирает от тоненькой и грациозной самочки.

Но пока эти двое носились друг за другом, Буян всё ещё скучал. И вот свершилось чудо: АО «Угольная компания Сибирская» откликнулась на просьбу заповедника и выделила средства на приобретение подруги и для Буяна. Мила, так назвали маралуху спонсоры, прибыла в экоцентр в конце мая и в настоящее время еще находится на карантине, то есть в отдельном вольере. Но других маралов она прекрасно видит и слышит. И всё время переговаривается с Тайгой о чём-то о своём, о женском. Голос у них тонкий и пронзительный, трудно даже представить себе, что таким образом маралухи общаются.

В природе маралы живут небольшими группами: бык и несколько оленух. Поэтому вполне естественно, что Мила и Тайга стремятся подружиться даже несмотря на то, что их разделяет сетка забора.

Мила постепенно осваивается в новом доме, привыкает и всё чаще подходит к людям. Вскоре ей предстоит переезд в вольер к Буяну, и будем надеется, что они тоже подружатся.

Познакомиться с Милой и другими маралами, понаблюдать за их жизнью и повадками вы можете, просто приехав в экологический центр.

Заповедник «Кузнецкий Алатау» выражает благодарность АО «УК Сибирская» за содействие в приобретении подруги для Буяна

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика