Работа ООПТ

Работа ООПТ  
В Катунском заповеднике состоялась эколого-волонтерская смена «Мульта - 2023» 17.07.2023

В Катунском заповеднике состоялась эколого-волонтерская смена «Мульта - 2023»

На протяжении десяти дней студенты-добровольцы из Российского технологического университета - МИРЭА (г. Москва) помогали заповеднику в благоустройстве центральной усадьбы в с.Усть-Кокса и эколого-познавательного маршрута «В край озер и водопадов».

По традиции первая часть программы проходила на центральной усадьбе: убирали строительный мусор и красили объекты инфраструктуры. После смена продолжилась на Мультинском участке заповедника. На кордоне помогали госинспекторам в заготовке дров и обустройстве мест отдыха. Большое внимание было уделено благоустройству самого популярного и посещаемого эколого-познавательного маршрута заповедника «В край озер и водопадов»: красили настилы и смотровые площадки, обкладывали камнями заболоченные участки, убирали валежник. Кроме того, за время смены добровольцы активно занимались анкетированием посетителей заповедника. Все поставленные перед группой цели и задачи выполнены в полной мере.

Надо отметить, что волонтеры не только трудились, но и знакомились с ландшафтным и биологическим разнообразием охраняемой природной территории. Посетили главные достопримечательности маршрута водопады на реке Поперечная, Поперечное и Верхнемультинское озера.

В рамках программы особое место было отведено культурному досугу студентов. В один из дней ребята отправились в старинное село Верх-Уймон, где посетили Музей Уймонской долины и Музей Н.К. Рериха. А на центральной усадьбе заповедника в с.Усть-Кокса побывали в этно-экологическом музее алтайской культуры.

Катунский заповедник и Российский технологический университет связывает давнее плодотворное сотрудничество, направленное на развитие экологического волонтерства и популяризацию заповедного дела. Ежегодно, начиная с 2017 года, студенты принимают участие в эколого-просветительских и волонтерских проектах учреждения.     

По завершению мероприятия всем волонтерам вручены благодарственные письма и памятные заповедные подарки.

Фото: Александра Шарипова

                                                                Пресс-центр Катунского биосферного заповедника


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика