Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Добрые дела в защиту природы продолжаются 19.07.2023

Добрые дела в защиту природы продолжаются

Вчера в Усть-Коксинском районе в рамках международной акции «Чистые горы» состоялся очередной экологический десант, организованный Катунским заповедником. Мероприятие проходило в окрестностях поселка Мараловодка.

По традиции сотрудники заповедника и активные жители села очищали береговую линию р. Катунь, а в лесной зоне обнаружили и локализовали несанкционированную свалку.  Собранный мусор, по большей степени, состоит из пластиковых и стеклянных бутылок. Известно, что мусор этого типа в природе разлагается несколько столетий. Всего собрано 14 мешков, которые вывезены на полигон бытовых отходов в с. Кайтанак.

Ранее акции проходили в окрестностях сел Верх-Уймон, Гагарка, Огневка, Катанда, Чендек, Мульта и Кучерла, где члены Клубов друзей Катунского заповедника убирали близлежащие горы и берега рек.   

Международная акция «Чистые горы» проходит с целью привлечения внимания общественности к проблеме замусоривания горных территорий. Экологическую акцию может организовать каждый желающий независимо от гражданства, возраста и места проживания. Участникам необходимо провести уборку горных территорий или прилегающих к ним участков от мусора.

Организаторами акции являются: Катунский биосферный заповедник, Алтае-Саянское горное партнерство и природный парк «Белуха» (Россия), Катон-Карагайский национальный парк, Западно-Алтайский и Маркакольский заповедники (Казахстан), заповедник «Каратал - Жапырык» и природный парк «Хан Тенири» (Киргизия).

Более подробная информация о международной акции «Чистые горы» по ссылке http: http://katunskiy.ru/com_content-article-2/konkursyi/polojenie-mejdunarodnoy-ekologicheskoy-aktsii-chistyie-goryi---2023-

 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика