Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Масштабный экодесант по очистке берегов рек прошел в Усть-Коксинском районе 12.09.2023

Масштабный экодесант по очистке берегов рек прошел в Усть-Коксинском районе

Мероприятие проходило по инициативе Катунского биосферного заповедника в рамках всероссийской экологической акции «Вода России». В акции, направленной на повышение экологической грамотности населения и привлечение внимания общественности к охране водных ресурсов, приняли участие активисты сел Мараловодка, Огневка, Усть-Кокса, Гагарка, Верх-Уймон, Октябрьское, Тихонькое, Мульта, Чендек, Катанда, Тюнгур и Кучерла.

Акцию поддержали учителя и учащиеся школ, сотрудники сельских клубов, администраций сельских поселений и неравнодушные местные жители. Участниками экодесанта проделана большая работа по очистке от бытового мусора берегов Катуни и ее притоков. Традиционно основными видами мусора остаются пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, алюминиевые банки, упаковки от сигарет и чипсов. Известно, что более 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадает в воду. Вместе с мусором в воду попадают химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. 

В общей сложности экологами и добровольцами убрано более 45 км береговой линии и собрано 156 мешков мусора. Всего в акции приняли участие 244 человека.

«Помимо уборки мусора для участников руководителями экоклубов заповедника проведены беседы и мастер-классы о формировании экологической культуры. Уверена, что подрастающее поколение, принимающее участие в таких акциях – это уже экологически сознательные и грамотные люди, которые своими действиями показывают пример окружающим», - отметила Анна Майманова, заместитель директора Катунского заповедника по экологическому просвещению.  

Экосубботники продлятся до конца сентября. Каждый неравнодушный гражданин может стать участником данного мероприятия и внести свой вклад в защиту природы.  

Акция «Вода России» («Берег добрых дел») - часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Началась акция в 2014 году, ежегодно география вовлеченных регионов увеличивается. За 10 лет проведения стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: объединила свыше 8 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали более 9 млн мешков мусора.



Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика