Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Международная фотовыставка «Алтай - Тянь-Шань. Горы и Люди» 15.09.2023

Международная фотовыставка «Алтай - Тянь-Шань. Горы и Люди»

Вчера в визит-центре Катунского заповедника в с.Усть-Кокса состоялось открытие международной фотовыставки «Алтай - Тянь-Шань. Горы и Люди», посвященная   заповедным территориями России, Казахстана и Киргизии. 

На выставке представлена ландшафтное и биологическое разнообразие Катунского биосферного заповедника, Катон-Карагайского национального парка и заповедника «Каратал-Жапырык». Посетители познакомились с удивительными по красоте горными пейзажами, живописными озерами и водопадами, цветущими альпийскими лугами, богатым миром животных и растений высокогорий Алтая и Тянь-Шаня.

Особое место в экспозиции занимают фотографии, рассказывающие о жизни «хранителей» заповедных земель, а также работы, посвященные культурному и историческому наследию. Большой интерес у гостей мероприятия вызвали представленные на выставке национальная одежда алтайцев, казахов и киргизов.

В открытии выставки приняли участие почетные гости из Кыргызской Республики,  сотрудники заповедника «Каратал - Жапырык»: заместитель директора Талантбек Омуралиев, старший научный сотрудник Айнура Асанова, инспекторы Ойонбек Курманбек-уулу и Каниет Исманов. Они рассказали о своей стране и пригласили в увлекательное виртуальное путешествие, продемонстрировав видеоролик о Тянь-Шане и Каратал-Жапырыке. Кроме того, гости познакомили усть-коксинцев со старинными киргизскими национальными играми. Участники с азартом посоревновались в играх с бараньими косточками – альчиками.

Ярким завершением мероприятия стало выступление известного музыканта, жителя села Усть-Кокса Алексея Чичакова, который познакомил присутствующих алтайским горловым пением, звучанием традиционных музыкальных инструментов – комусом, шоором и топшуром.

В мероприятии приняли участие студенты Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, сотрудники Центральной районной библиотеки и Дома Творчества и Досуга с.Усть-Кокса. 

В визит-центре заповедника выставка будет проходить до конца ноября. Приглашаем всех жителей и гостей Усть-Коксинского района посетить экспозицию! 

Передвижные выставки «Алтай – Тянь-Шань. Горы и Люди» также проходят в Восточно-Казахстанской области и Нарынской области Кыргызской Республики.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика