Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялась презентация экологической тропы в дендрарии «Берендей»! 26.10.2023

Состоялась презентация экологической тропы в дендрарии «Берендей»!

Сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» презентовали своим партнёрам экологическую тропу дендрария «Берендей».

Дендрарий «Берендей» площадью 1,8 гектара основан в 1979 году заслуженным лесоводом России Дмитрием Арсентьевичем Павловым. Этот творческий и энергичный человек стоял у истоков краевого движения школьных лесничеств. Для занятий юных лесоводов был отведен опытный участок, который лёг в основу дендрария. В настоящее время этот объект является одной из ключевых точек развития познавательного туризма на территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор».

Тропа в дендрарии «Берендей» обустроена Объединенной дирекцией в 2023 году в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», а также при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества и компании РусГидро.

Презентация экологической тропы прошла в виде экскурсии, в которую была интегрирована сказочная тематика. Баба яга и её помощница познакомили гостей с устройством своей избушки, рассказали легенды леса и провели приглашенных по владениям лесного царя Берендея.

Экологическая тропа в дендрарии «Берендей» оборудована деревянными настилами, что позволяет каждому, независимо от возраста или каких-либо физических ограничений, прикоснуться к заповедной природе. Деревянный настил не только удобен для передвижения в любое время года, но и способствует сохранению почвенного покрова от вытаптывания. На всём протяжении маршрута расположены информационные стенды, на которых представлено разнообразие природных зон национального парка «Шушенский бор». Также на тропе установлены интерактивные объекты – ростомер и модуль с вращающимися кубиками, из которых можно составить фотографии животного, растения или пейзажа национального парка. Кроме инфраструктурного обустройства в этом году проведены работы по наполнению и расширению коллекции дендрария, экспозиция дополнена 70 видами деревьев и кустарников.

 «Заповедник «Саяно-Шушенский» и национальный парк «Шушенский бор» - особо охраняемые природные территории, в задачи которых входит сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное значение. Территория национального парка находится в зоне доступа посетителей, в связи с этим особую актуальность приобретают вопросы создания инфраструктуры для организованного познавательного туризма. Работы по благоустройству территории национального парка «Шушенский бор» будут продолжены, в планах расширение рекреационных пространств, обустройство мест отдыха для размещения посетителей, создание новых экотроп и маршрутов. В перспективе планируем сформировать качественный экотуристский продукт и сделать национальный парк местом притяжения для жителей и гостей нашего региона», – отметил директор Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» Геннадий Киселёв.

«Я посещал дендрарий в последний раз летом, действительно произошли большие изменения. В рамках благоустройства специалисты Объединенной дирекции проделали большую работу. В Шушенском районе туризм на высоком уровне, теперь у нас появилось ещё одно место, где можно отдохнуть местным жителям и куда привести наших гостей», - сказал глава Шушенского района Дмитрий Джигренюк.

На презентации экологической тропы в дендрарии «Берендей» присутствовали представители Администрации Шушенского района, Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское», Туристского информационного центра «Шушенское», Социокультурного комплекса «Речной», представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, а также журналисты телестудии «Южные горизонты» пгт. Шушенское.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика