Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Лосиха в осеннем тумане 29.10.2023

Лосиха в осеннем тумане

Во время очередной экспедиции на территории Саяно-Шушенского заповедника научные сотрудники Объединённой дирекции и представители Хакасского республиканского отделения РГО встретили самку лося - самого крупного представителя семейства Оленьих.

Первое что замечаешь при виде лося, это его величина и высоконогость. Средний вес самцов достигает 300 кг, вес самок несколько меньше. Длина тела взрослых самцов около 3 м, высота в холке – 2 м. Тело у этих животных мощное, с хорошо развитой грудной клеткой, высоко поднято на длинных ногах, горбоносая голова большая и удлиненная. Под горлом и у самцов, и у самок имеется свисающий вниз кожаный вырост, «серьга», достигающий длины 20-30 см. Верхняя губа массивная, покрыта волосом, ноздри большие, глаза глубоко посаженные, небольшие. Волосяной окрас верхней части туловища бурых и тёмно-бурых тонов, характерным видовым признаком лосей является отсутствие «зеркала». Рога имеют только самцы - у взрослых рога начинают расти в апреле, к августу окостеневают и очищаются от кожи, а спадают в декабре-январе.

Такому крупному животному требуется большое количество корма. Питание лосей довольно своеобразно: они поедают около 300 видов растений, включая травы, мхи, лишайники, грибы, но все-таки основу питания составляют побеги, листья и кора деревьев и кустарников, включая хвойные породы. Характерной особенностью вида является использование водных растений, за которыми лось способен нырять, оставаясь под водой 10-15 секунд. В Саяно-Шушенском заповеднике отмечено посещение лосями природных солонцов.

 «Утром мы выехали со стационара, стоял густой туман, в окно катера я заметил маленькое движущееся тёмно-бурое пятно. Мы подошли ближе и увидели самку лося - она замерла на верхнем приступке скалы, что позволило её сфотографировать. Вечером, просматривая фотографии, мы поняли, что она была мокрая, видимо, переплыла водохранилище с охранной зоны на территорию заповедника. Встретить на скале лося нетипично для этого места - обычно он обитает на лесных болотистых участках. В последнее время лоси на территории заповедника расселяются фрагментарно, небольшими группами и фиксируются фотоловушками чаще, чем обычно», – комментирует начальник научного отдела Роман Афанасьев. 

Каждая взрослая лосиха имеет индивидуальный участок обитания, который может расширятся или сокращаться в зависимости от плотности населения лосей, но в течение многих лет остаётся постоянным. Именно на этих участках самцы происходят все события гона, начиная с образования грязевых «точков». Половая зрелость наступает на втором году жизни, в возрасте 16 месяцев, однако в размножении самки чаще участвуют на третьем году жизни, а быки – ещё позже. В конце августа, после полного очищения рогов быки раньше самок приходят в половое возбуждение, часто издают звуки, похожие на короткое мычание, роют копытами землю, бодают и ломают молодые деревца. Беременность длится 7,5-8 месяцев, для отела самки выбирают глухие участки. Взрослые лосихи могут приносить одного, два и даже три лосенка, величина приплода зависит от возраста и упитанности самки, а также от условий зимовки.

Визуальные встречи животных всегда более ценны, чем фотографии, полученные при помощи автоматических фотокамер. Однако чтобы звери спокойно реагировали на людей и позировали, должно быть, ощущение безопасности, что является залогом успешного существования и воспроизводства большинства видов фауны. Саяно-Шушенский заповедник – территория с режимом строгой охраны, эффективность которого наглядно демонстрируют уникальные фотовстречи

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика