Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Вновь косолапый «гость» 30.10.2023

Вновь косолапый «гость»

Государственные инспекторы Объединённой дирекции во время дежурства на кордоне Голая Саяно-Шушенского заповедника засняли на видео молодого медведя: «Косолапый пришёл к плавбазе рано утром. Он с любопытством рассматривал постройки и глядел на нас. Медведь немного постоял, а затем скрылся в лесу», – рассказывают очевидцы.

Бурый медведь - фоновый вид для Саяно-Шушенского заповедника. Его нередко встречают научные сотрудники и госинспекторы во время экспедиций и оперативно-рейдовых мероприятий. Медведей фиксируют на рабочих маршрутах по долинам рек, весной эти хищники обычны в зоне затопления водохранилища, которая раньше коренных берегов покрывается молодой зеленью, в середине лета косолапых легко встретить в гольцах. Звери регулярно попадают в объективы фотоловушек, часто проявляя любопытство к «нелесному предмету» - обнюхивают и облизывают камеры, а иногда самостоятельно корректируют их положение.

 «Кордон Голая расположен в таёжной части Саяно-Шушенского заповедника на северной границе территории. Для этого участка всегда была характерна, высокая плотность медведя, ведь здесь в темнохвойных лесах много ягоды и кедрового ореха. Причиной выхода косолапого к плавбазе является его молодой возраст – на вид зверю около трёх лет, в этот период жизни они довольно любопытны и с интересом исследуют местность», – комментирует видео начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Основная задача кордонной службы Саяно-Шушенского заповедника – контроль за проходом по акватории транспортных средств и осуществление хозяйственной деятельности. Несмотря на стационарную работу, государственным инспекторам необходимо знать особенности поведения разных видов животных и уметь правильно реагировать при встрече с ними.

Сейчас медведи бодрствуют, но совсем скоро они разойдутся по берлогам, где и будут до самой весны. Несмотря на тёплую осень этого года, о приближении зимы настойчиво напоминают уже покрытые белым покрывалом заповедные хребты.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика