Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Объединенная дирекция заключила Соглашение о сотрудничестве с представителями казачества Шушенского района 30.10.2023

Объединенная дирекция заключила Соглашение о сотрудничестве с представителями казачества Шушенского района

Накануне состоялось эколого-просветительское мероприятие, в рамках которого был проведен экологический урок для юных казаков и между Объединённой дирекцией и Местной общественной казачьей организацией «Станица Шушенская» подписано Соглашение о сотрудничестве.

Взаимодействие Объединённой дирекции с Местной общественной казачьей организацией «Станица Шушенская» началось ещё весной 2023 года, тогда состоялась первая рабочая встреча сотрудников Объединённой дирекции с представителями казачества Шушенского района. Участники встречи рассмотрели возможность организации совместных мероприятий на площадках национального парка «Шушенский бор» и административно-экскурсионного комплекса, а также договорились о подписании Соглашения о сотрудничестве. После рабочей встречи сотрудники Объединённой дирекции познакомились с деятельностью и традициями казаков, посетив Шушенскую малую казачью академию «Лютич».

В июле на территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» состоялся летний учебно-полевой «Казачий стан». Сотрудники Объединённой дирекции приняли активное участие в мероприятии и провели для детей Шушенского района эколого-просветительскую игру «ЗАПОВЕДАНО».

Подписанное недавно двухстороннее Соглашение о сотрудничестве между Объединённой дирекцией и Местной общественной казачьей организацией открывает новые возможности для развития познавательного туризма, организации эколого-просветительской деятельности, реализации природоохранных и научно-исследовательских программ.

С целью знакомства с Саяно-Шушенским заповедником, национальным парком «Шушенский бор», а также хозяином горных вершин Западного Саяна – таинственным снежным барсом – в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции побывали воспитанники Шушенской малой казачьей академии «Лютич».

Традиционно экскурсия началась у биогруппы, представленной деревянными скульптурами некоторых обитателей Саяно-Шушенского заповедника. Так дети узнали, что самцы кабарги в отличии от самок имеют тонкие, слегка изогнутые клыки, что снежных барсов различают по пятнам, что возраст сибирских горных козлов можно узнать по количеству валиков на рогах и многое другое.

После краткой экскурсии ребята отправились в музей «Дом снежного барса», где приняли участие в удивительной экспедиции «По следам снежного барса». В ходе познавательной экспедиции ребята с большим удовольствием изучали следы животных, обитающих на территории заповедника, в полевом лагере слушали аудиоспектакль опытного исследователя о призраке гор, пытались повторить прыжок снежного барса, а также наблюдали за ирбисом в подзорную трубу.

Это только первая встреча, прошедшая в рамках подписанного Соглашения, впереди ещё череда запланированных мероприятий, направленных на формирование у воспитанников Шушенской малой казачьей академии «Лютич» основ экологического мышления и экологической культуры.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика