Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Сегодня – День рождения национального парка «Шушенский бор» 06.11.2023

Сегодня – День рождения национального парка «Шушенский бор»

В рамках празднования 28-летия со Дня образования национального парка «Шушенский бор» приглашаем принять участие в викторине «Знатоки национального парка «Шушенский бор».

«Шушенский бор» образован в 1995 году на юге Красноярского края в целях сохранения уникальных, существенно не изменённых природных экосистем, представляющих большой спектр широтной зональности – от альпийских лугов до лесостепи и степи, имеющих научное, просветительское и рекреационное значение.

Однако, нацпарк имеет богатую и интересную историю, которая началась задолго до его создания в современном статусе. Своим появлением он обязан событиям, связанным с именем В.И. Ульянова-Ленина, который отбывал ссылку в селе Шушенское с 1897 по 1900 годы и часто отправлялся в бор на охоту или на прогулку. После его смерти в память об исторической личности решено было создать заказник «в местах, где охотился Ильич».

В разные периоды «Шушенский бор» был и мемориальным лесопарком, и опытным лесхозом. Уникальная природная территория постепенно расширялась и претерпевала изменения. В 1995 году к Перовскому кластеру, где первоначально был образован заказник, присоединили Горный кластер. Общая площадь двух кластерных участков составляет 39 200 га. Территория парка находится на стыке Минусинской котловины и горной системы Западного Саяна, что обусловливает наличие большого разнообразия не только природных комплексов, но и флоры и фауны парка. На территории парка встречаются редкие виды растений и животных, занесённые в Красные книги разных рангов. Национальный парк имеет историческое значение – на территории парка восстановлен крестьянский шалаш XIX века.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации №390 от 06 июня 2022 года управление национальным парком «Шушенский бор» осуществляет «Объединённая дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

 

Викторина «Знатоки национального парка «Шушенский бор»

1.      В Горном кластере национального парка расположено озеро Венеция, которое иногда еще называют «Венецианским цирком», почему?

2.      Как называется самая высокая дюна Перовского кластера?

3.      Кто является основателем дендрария Берендей, одной из достопримечательностей Перовского кластера национального парка «Шушенский бор»?

4.      В каком субъекте РФ расположен хребет Борус?

5.      По какой причине в начале 20 века на территории нынешнего Перовского кластера национального парка был создан заказник?

6.      Как называется археологический памятник, расположенный на границе поселка Шушенское и национального парка «Шушенский бор»?

7.      Как называется самый знаменитый курумник в Горном кластере национального парка «Шушенский бор»?

8.      Как называется гора, которая является наивысшей точкой хребта Борус?

9.      К какой горной системе относится хребет Борус?

10.  Какой обитатель национального парка изображен на гербе поселка Шушенское?

 

Ваши ответы отправляйте до 13 ноября на электронную почту: pressa_zapoved@mail.ru , указав в теме письма: «Викторина». Участников, которые первые и верно ответят на вопросы, ждет подарок – посещение одной из экскурсионно-познавательных программ Объединенной дирекции.

Фото: Е. Лыхина, С. Чумаков

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»

3 ноября 2023


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика