Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Синичкин день в детском саду 08.11.2023

Синичкин день в детском саду

В рамках празднования Синичкиного дня, а также старта цикла экологических мероприятий помощи зимующим птицам сотрудники Объединённой дирекции посетили детский сад №1 пгт. Шушенское, где провели для ребят эко-урок, познакомив их с птицами, которые с наступлением морозов нуждаются в нашей помощи.

С приходом зимы особое внимание уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

Традиционно, каждую осень, 12 ноября в России отмечается экологический праздник «Синичкин день», посвященный зимующим птицам. Праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» — птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника; делают и развешивают кормушки. По народным приметам, именно синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

В преддверии этой важной экологической даты сотрудники Объединённой дирекции побывали в гостях у воспитанников детского сада № 1 пгт. Шушенское и провели для них экологический урок, посвящённый зимующим в наших краях птицам. В ходе занятия дети узнали о происхождении данного праздника, о том, сколько видов синичек обитает в Саяно-Шушенском заповеднике и национальном парке «Шушенский бор», каких птиц можно встретить зимой в нашем посёлке и его окрестностях, а также о правилах подкормки наших пернатых соседей.

После теоретической части сотрудники Объединённой дирекции провели для детей увлекательную викторину с вопросами-загадками, кроме того, для дошкольников была подготовлена игровая эстафета «Помоги зимующим птицам». Юные участники соревновались между собой, а также собирали пазлы и отгадывали изображённых на них птиц.

В завершение весёлой и познавательной встречи сотрудники Объединённой дирекции подарили две коробки «синичкиных лакомств» для пернатых. Все ребята с нетерпением ждали дневной прогулки, чтобы поскорее угостить птичек и повесить «пирожные» на ветви деревьев, находящихся на территории детского сада.

Дети через беседы, различные познавательные занятия, дидактические игры и наблюдения узнали много нового о птицах, живущих в нашей местности. Уверены, что после проведенного мероприятия, они вместе с родителями продолжат подкармливать зимующих птиц, ведь без дополнительной подкормки человеком из десяти пернатых в суровую зиму выживает только одна.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика