Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Эпизоды из жизни заповедной фауны 08.11.2023

Эпизоды из жизни заповедной фауны

Новая подборка уникальных видео собрана с автоматических фоторегистраторов на территории Саяно-Шушенского заповедника в ходе экспедиции, проведённой при участии представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

В Саяно-Шушенском заповеднике фотоловушки используют более 15 лет. Это оборудование позволяет скрытно наблюдать за животными и получать много полезной и интересной информации. Места установки камер определяют в результате обследования территории, чаще всего их размещают на маркировочных точках, где звери оставляют свои метки, или около троп..

«За несколько месяцев работы камер в объектив попали представители разных видов животных, причём одни проходят мимо, не замечая «цифрового глаза», а другие с интересом заглядывают в объектив, пытаясь поближе познакомиться с неизвестным предметом, третьи же словно позируют, грациозно принимая разные позы», - комментируют полученные материалы в научном отделе.

Протягивая короткие передние лапки, на меточное место пришла белка. Следом за ней пробегает стая волков, которая тщательно изучает территорию, затем чуткая и осторожная кабарга, тревожно вытянув тонкую шею, сделала забавный прыжок, словно заяц. Далее барсук, опустив усатую мордочку, неторопливо передвигается по лесной опушке, а вот и любопытный детёныш сибирского горного козла внимательно заглядывает в объектив. Упитанный кабан, поднимаясь в гору и помахивая маленьким хвостиком, тоже попал в кадр. Завершает подборку интересных видео бурый медведь, который катается по земле, переваливаясь то на спину, то набок.

На территории Саяно-Шушенского заповедника продолжается работа с автоматическими фоторегистраторами – сейчас камеры готовят к зимнему периоду, устанавливая морозостойкие элементы питания, что позволит обеспечить бесперебойный сбор информации со всех точек. И показать нам новые эпизоды из жизни заповедной фауны.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика