Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Итоги викторины «Знатоки национального парка «Шушенский бор» 15.11.2023

Итоги викторины «Знатоки национального парка «Шушенский бор»

В рамках празднования 28-летия со Дня образования национального парка «Шушенский бор» читатели официальных страниц в сети Интернет Объединённой дирекции  проверили свои знания о национальном парке.

В викторине Объединённой дирекции приняли участие более 20 человек, большинство из которых ответили верно практически на все вопросы. Самым сложным вопросом для участников стал вопрос об озере Венеция. При подведении итогов учитывались не только правильность ответов, но и скорость отправки.

Итак, места распределились следующим образом: I место – Лариса Львовна Трунова; II  место – Тимур Джихатович Мухамедиев и Владислав Витальевич Пак; III  место – Алиса и Стас Ландман.

 Победителей, занявших 1, 2, 3 места в викторине, ждет подарок – участие в одной из экскурсионно-познавательных программ Объединенной дирекции. Остальные участники, чьи работы соответствовали требованиям викторины, получат электронные сертификаты.

Как и обещали, публикуем правильные ответы:

1.В Горном кластере национального парка расположено озеро Венеция, которое иногда еще называют «Венецианским цирком», почему?

Ответ: потому что озеро расположено в котловине и пейзаж вокруг напоминает амфитеатр (в геологии есть понятие «ледниковый цирк» – это котловина в горах в виде амфитеатра).

2. Как называется самая высокая дюна Перовского кластера?

Ответ: Песчаная горка, высота Песчаной горки от подножия 45 м (315 м над у.моря).

3.  Кто является основателем дендрария Берендей, одной из достопримечательностей Перовского кластера национального парка «Шушенский бор»?

Ответ: заслуженный лесовод РСФСР – Дмитрий Арсентьевич Павлов.

4. В каком субъекте РФ расположен хребет Борус?

Ответ: в Красноярском крае.

5.  По какой причине в начале 20 века на территории нынешнего Перовского кластера национального парка был создан заказник?

Ответ: в 1927 году шушенские крестьяне на сельском сходе приняли решение охранять лесные угодья – места охоты и отдыха В.И. Ленина. В 1928 году заказнику было присвоено имя Ульянова-Ленина.

6. Как называется археологический памятник, расположенный на границе поселка Шушенское и национального парка «Шушенский бор»?

Ответ: Мачеркина горка – это поселение людей бронзового и железного веков, погребенное под песчаной дюной.

7. Как называется самый знаменитый курумник в Горном кластере национального парка «Шушенский бор»?

Ответ: «Девичьи слезки».

8. Как называется гора, которая является наивысшей точкой хребта Борус?

Ответ: гора Пойлова, 2318,7 м.н.у.м.

9.  К какой горной системе относится хребет Борус?

Ответ: Западный Саян.

10.Какой обитатель национального парка изображен на гербе поселка Шушенское?

Ответ: Журавль.

Уверены, что участники викторины не только показали свои знания, но и почерпнули что-то новое для себя. Возможно, кого-то опрос побудил заглянуть в книгу или поискать интересующую информацию в интернете. Надеемся, что в обществе интерес к изучению природы с каждым днем будет только расти! 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика