Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Состоялся информационный тур для туроператоров 20.11.2023

Состоялся информационный тур для туроператоров

В ходе информационного тура сотрудники Объединённой дирекции рассказали представителям туристических организаций Хакасии и Красноярского края о новых туристических объектах, созданных в 2023 году.

С целью знакомства с Саяно-Шушенским заповедником и национальным парком «Шушенский бор» в административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции прибыли туроператоры из г. Абакан - «СаяныЭкоТур», г. Минусинска - «Шев Тур», гиды-экскурсоводы, представители Министерства экономического развития Республики Хакасия, Туристского информационного центра Республики Хакасия, а также Туристского информационного центра «Шушенское». Кроме того, присутствовали представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, журналисты «Вести-Хакасия», которые снимали материал для Телеканала «Россия-1».

Путешествие началось с традиционной экскурсии у биогруппы, представленной деревянными скульптурами некоторых обитателей Саяно-Шушенского заповедника. Экскурсия, проводимая сотрудниками Объединённой дирекции, была полна интересных фактов, которые позволили участникам мероприятия узнать об истории создания Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» и их деятельности.

После краткой экскурсии гостей пригласили посетить новый интерактивный музей «Дом снежного барса» и отправиться в увлекательную экспедицию «По следу снежного барса». В ходе сценария экспедиции гости познакомились с общей информацией о Саяно-Шушенском заповеднике, погрузились в загадочную атмосферу «скал и пещер» Западного Саяна, а также узнали об образе жизни самого загадочного и редкого животного – ирбиса. Музей создан в 2023 году при поддержке благотворительного фонда «Возрождение природы». Современные экспозиции, оформленные специалистами компании «За природу», передают атмосферу скрытности снежного барса, подчеркивают его уникальность и уязвимость. Участники инфотура отметили, что этот музей достоин стать одним из исключительных мест притяжения туристов на юге Сибири!

Затем участников мероприятия ожидало еще одно необычное и запоминающееся событие – сказочная экскурсия «Истории бабушки Ягуньи», проведенная в дендрарии «Берендей». Избушка доброй бабы Яги наполненная загадочностью и тайнами, оказалась на самом деле прекрасным местом для встречи гостей, чтобы поведать им сказочные легенды и придания, связанные с лесными жителями из русских народных сказок. Ягунья поделилась историями и мифами о древних временах, рассказала о духе лесного царя Берендея и представленной в дендрарии флористической коллекции – деревьях и кустарниках, погружая слушателей в мир волшебства. Появление Ягуньи стало яркой точкой тура, оставив незабываемые впечатления у всех участников.

Важно, что теперь посещение Берендея возможно в рамках классической обзорной экскурсии, уклон в которой сделан на знакомство с флористическим разнообразием национального парка «Шушенский бор», а также сказочной экскурсии «Истории бабушки Ягуньи» и в формате квестовой программы «Живые уроки в Берендее».

Информационный тур позволил гостям получить представление о туристических возможностях Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» для дальнейшего включения в различные программы, в том числе в рамках межрегиональных маршрутов.

Отметим, что в рамках укрепления взаимодействия состоялось подписание трёхстороннего соглашения о сотрудничестве между Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», Туристским информационным центром Республики Хакасия и Туристским информационным центром «Шушенское».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика