Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Географический диктант – 2023 20.11.2023

Географический диктант – 2023

Участники акции в поселке Шушенское проверили свои знания по географии и посмотрели фильм о снежном барсе Саяно-Шушенского заповедника.

19 ноября в девятый раз прошла ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант, одна из площадок Диктанта была организована на базе Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» при участии представителей Хакасского отделения Русского географического общества.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2015 года. За всю историю Диктанта в нём приняли участие более 3 миллионов человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 126.

Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В воскресный день в конференц-зале административно-экскурсионного комплекса Объединённой дирекции собрались желающие проверить свои знания по географии из числа воспитанников Шушенского детского дома и ребят из объединения «Экологический туризм» Центра дополнительного образования Шушенского района под руководством Тимура Мухамедиева. Площадка Дирекции принимает любителей географии уже в шестой раз.

Перед началом мероприятия участникам показали видеообращение от участников Диктанта с наиболее интересных площадок акции. Так, гостей поприветствовали космонавты Роскосмоса, капитан атомного ледокола «Сибирь», участники кругосветной экспедиции из Сиднея, океанолог со станции «Прогресс» из Антарктики и другие.

По традиции Диктант состоял из двух частей. Первая часть из 10 вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию. Стоит отметить, что некоторые вопросы были связаны с заповедным делом, к примеру, про зубров, журавля-красавку, лошадь Пржевальского.

Закончилось мероприятие просмотром фильма «Восстановление снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике». Таким образом, ребята не только проверили свои знания и написали Географический диктант, но и узнали много нового о редком хищнике нашей планеты – снежном барсе и о ходе реализации программы по восстановлению ирбиса в Саяно-Шушенском заповеднике.

Если Вы не успели написать Диктант на площадках мероприятия, то есть возможность принять участие в акции в онлайн-формате. Онлайн-диктант стартовал 19 ноября в 14.00 по московскому времени и продлится до 1 декабря 14:00 по московскому времени на сайте dic.rgo.ru Результат будет известен сразу после того, как участник ответит на последний вопрос. Желаем удачи!


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика