Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Заповедный диктант – 2023 30.11.2023

Заповедный диктант – 2023

Участники Заповедного диктанта на площадке Объединенной дирекции познакомились с самым крупным грызуном Старого Света, прослушали историю спасения бобрёнка от госинспектора Водлозёрского национального парка, придумали и изобразили её продолжение с помощью цветных карандашей и бумаги.

Впервые на базе административно-экскурсионного комплекса Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» была организована одна из площадок III Всероссийского заповедного диктанта. Участниками акции стали ученики 1 класса школы № 3 посёлка Шушенское.

Всероссийский заповедный диктант проводится с целью формирования культуры дружбы с особо охраняемыми природными территориями, содействия развитию в российском обществе таких ценностей, как забота о природе, экологичный образ жизни, сохранение заповедных территорий России.

Инициаторы Диктанта – команда Межрегионального общественного Движения друзей заповедных островов, а среди партнёров – Росзаповедцентр Минприроды России, Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», Российская государственная библиотека для молодежи, Федеральный центр дополнительного образования и Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство».

Первый Заповедный диктант состоялся в 2021 году и с тех пор проводится ежегодно. Он посвящён важности особо охраняемых природных территорий. Команда профессиональных экопросветителей и филологов создала адаптированные под каждый возраст тексты для малышей, учащихся средней школы, а также старшеклассников, студентов и даже взрослых.

Тема Заповедного диктанта 2023 года – «Слово о заповедной природе. От первого лица». Участники в ходе акции познакомились с заповедными героями-авторами заданий Диктанта.

На площадке Объединённой дирекции Заповедного диктанта в качестве участников присутствовали ребята из 1 класса шушенской школы №3. Перед началом Диктанта сотрудники Объединённой дирекции познакомили гостей с историей, географическим положением и биологическим разнообразием Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор», а также более подробно рассказали о животных, обитающих на этих территориях.

После краткой экскурсии, участники мероприятия были приглашены в конференц-зал, где сотрудники Объединённой дирекции представили презентацию, о жизни бобров. Все были заинтересованы и внимательно слушали о подробностях и особенностях жизни этих удивительных животных. Затем школьникам был показан видеоролик с рассказом Михаила Павлова, старшего государственного инспектора национального парка «Водлозёрский», о потерявшемся бобрёнке, который пострадал от когтей хищной птицы и потерялся. В глазах детей появилось сопереживание и волнение, они с нетерпением следили за судьбой этого маленького создания и надеялись на его благополучное возвращение к семье. Однако, Заповедный диктант имел необычное завершение. Юные участники должны были проиллюстрировать окончание истории рисунком. Это стало настоящим вызовом для детского воображения и творчества. Каждый ребенок с горящими глазами взял карандаши, чтобы создать своё воплощение финала рассказа о потерявшемся бобрёнке.

В конце мероприятия ребята активно делились своими рисунками, обсуждали просмотренный видеоролик и услышанный рассказ. После подведения итогов, все участники Заповедного диктанта будут награждены Дипломами победителей или Сертификатами участников, но каждый из них уже получил бесценный подарок – новые знания о заповедной природе России.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика