Работа ООПТ

Работа ООПТ  
По страницам Красной книги 04.03.2024

По страницам Красной книги

В последний день зимы, 29 февраля, методист отдела экологического просвещения провела эколого-просветительское мероприятие «По страницам Красной книги» для учащихся начальных классов Ойской средней школы. Целью данного мероприятия было познакомить детей с редкими видами животных и растений, которые занесены в Красные книги России и Красноярского края. На этом занятии методист рассказала детям об интересном звере, который обитает в природном парке "Ергаки" - лесном северном олене, а также о снежном барсе, который заходит на приграничные с парком территории.

Лесной северный олень - это крупное парнокопытное млекопитающее, которое обитает в хвойных лесах и тундре. Он отличается своей величественной внешностью и красивыми рогами. Лесной северный олень является символом силы и выносливости, так как может преодолевать большие расстояния в поисках пищи. К сожалению, численность этого вида оленей сокращается из-за вырубки лесов и охоты. Поэтому очень важно сохранять и беречь их среду обитания.

Также ребята познакомились со снежным барсом - прекрасным и загадочным хищником, который живет высоко в горах. Снежный барс обладает удивительными адаптационными способностями, например, его мех окрашен в серо-белый цвет, чтобы лучше прятаться на фоне снежных скал. Эти животные внесены в Красную книгу, так как их численность на сегодняшний день остается крайне низкой и этот вид находится под угрозой исчезновения.

Ученики начальных классов внимательно слушали рассказ методиста о среде обитания этих двух видов животных, их характеристиках и неповторимости. Они смогли ощутить, насколько важно беречь нашу родную природу, чтобы сохранять этих удивительных существ для будущих поколений.

В конце мероприятия для детей была подготовлена увлекательная викторина, посвященная животным Красной книги. Ребята с удовольствием узнавали зверей, которые были представлены в красочной презентации. За правильный ответ школьники получали маленькие призы - наклейки с видами природного парка «Ергаки». Так же всем участникам мероприятия были розданы информационные буклеты про бурого медведя и экологические правила поведения.

Сотрудники дирекции природного парка уверены, что рассказы о лесном северном олене и снежном барсе помогли детям еще лучше понять значимость сохранения природы и важность экологического баланса. Природный парк "Ергаки" спрятал в себе удивительных существ, которые нуждаются в нашей защите и внимании.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика