Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Как выжить в тайге 06.03.2024

Как выжить в тайге

4 марта методист отдела экологического просвещения дирекции природного парка «Ергаки» провела эколого–познавательное мероприятие «Какая опасность ждёт в тайге, горах. Как выжить в тайге» для школьников 5-11 классов Новополтавской средней школы. Участникам представилась возможность узнать тайгу, ее первобытную красоту, но главная цель мероприятия - обучение детей преодолению трудностей и выживанию в дикой природе.

 В презентации, представленной методистом, рассказывалась одна из главных тем мероприятия - это опасности, которые могут подстерегать наших молодых туристов в тайге.  Несмотря на то, что тайга считается одним из самых красивых и удивительных мест нашей страны, она также связана с определенными рисками и угрозами.

 Одной из самых серьезных опасностей, о которых школьникам было рассказано, является дикое животное. Тайга - дом для множества видов животных, некоторые из которых могут оказаться опасными для людей, особенно если мы подходим к ним слишком близко или нарушаем их территорию. Однако, в ходе мероприятия, методист объяснили школьникам, как правильно вести себя в случае встречи с дикими животными, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Тайга – это громадная территория, необъятные леса и горы, которые могут быть сложными для ориентирования, особенно для тех, кто заблудился или потерялся. Ответственность за свою безопасность в этой среде лежит на каждом человеке, поэтому на мероприятии детям предоставили необходимые навыки и знания о тайге, чтобы помочь им избежать потери и попытаться выжить до прихода спасателей.

Ребятам была представлена ситуация, где они оказались в совершенно незнакомой среде, заблудившись в глухой тайге. Они понимали, что их выживание зависит от того, насколько быстро и эффективно они смогут овладеть необходимыми навыками выживания в таких условиях. Первым делом им потребовался огонь. Понимая, что он не только обеспечит тепло и свет, но и поможет приготовить пищу, ребята начали разыскивать возможные источники топлива. Из презентации дети выделили несколько видов добычи огня. Следующим важным шагом было обеспечение доступа к чистой воде, необходимой для питья. Ребята научились находить источники воды, такие как ручьи или речки, и научились правильно очищать воду с помощью самодельных фильтров. Не менее важным было построение укрытия, чтобы защититься от непогоды и холодных ночей. С помощью доступных материалов, таких как ветки, деревья, листва и земля, можно соорудить укрытие. Методист рассказала школьникам, как правильно ориентироваться по солнцу, звездам, какие еще ресурсы можно использовать вокруг себя для выживания в тайге.

В конце мероприятия всем участникам вручили памятки о том, что делать, если вы заблудились в лесу, информационные буклеты о буром медведе и экологические правила поведения. За время занятия ребята получили полезные и увлекательные знания о природе и экологии, а также научились справляться с трудностями и развивать навыки выживания в экстремальных условиях.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика