Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зимние учеты животных и совместные рейды по охране территории национального парка «Шушенский бор» 16.05.2011

Зимние учеты животных и совместные рейды по охране территории национального парка «Шушенский бор»

В рамках постоянного сотрудничества национального парка «Шушенский бор», Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) и УСБ ГУВД по Красноярскому краю в начале 2011 года на территории парка проведен ряд важных природоохранных мероприятий: зимние маршрутные учеты (ЗМУ) и рейды. В результате выявлены нарушения режима парка, на которые составлено два протокола об административном правонарушении и выдано предписание по устранению нарушений.

В ходе проведения зимнего маршрутного учета в урочище Пойлово, несмотря на активность передвижения волков («свадьбы»), отмечено большое количество следов косули, что говорит о достаточно высокой численности этих животных. Андрей Борисович Заусаев, государственный инспектор отдела контроля и надзора в сфере охоты, особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и разрешительной деятельности по Красноярскому краю, впервые принимал участие в подобных мероприятиях на территории национального парка «Шушенский бор».

В ходе мартовских и апрельских рейдов составлены протоколы о нарушении режима национального парка «Шушенский бор» по факту незаконной порубки (срублено дерево без разрешительных документов) и загрязнения территории бытовыми отходами. В обоих случаях нарушители признали свою вину и в добровольном порядке оплатили суммы штрафов. Одно срубленное в парке дерево (береза) обошлось нарушителю в 5 284 рубля, а загрязнение территории - в 1000 рублей. Также была проведена работа по проверке территории ЛЭП (линии электропередач), проходящей по границе национального парка. В результате организации, в ведении которой находится ЛЭП, было выдано предписание по устранению выявленных нарушений.

По мнению Андрея Заусаева, «проведение совместных рейдов природоохранных организаций и силовых структур на ООПТ повышает эффективность мероприятий по обнаружению фактов нарушения режима и способствуют усилению их охраны». В одном из рейдов участие принял старший оперуполномоченный по особо важным делам УСБ ГУВД по Красноярскому краю Антон Аркадьевич Трофименко. Старший госинспектор национального парка «Шушенский бор» Сергей Чумаков отмечает, что «в процессе совместной рейдовой работы идет результативный обмен опытом, консультации, разрешение возникающих спорных и сложных вопросов в области контроля за нарушениями режима национального парка, что, в конечном итоге, способствует правильному составлению необходимой документации и проведению грамотной работы с нарушителями». 

В планах национального парка «Шушенский бор», Росприроднадзора и УСБ ГУВД по Красноярскомукраю продолжение взаимодействия по организации и проведению рейдовых и других природоохранных мероприятий.

Фото: С. Чумаков
Екатерина Шичкова, национальный парк «Шушенский бор» 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика