Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Поздравляем победителей! 15.10.2014

Поздравляем победителей!

Подведены итоги очередных мероприятий, организованных заповедником и посвященных Дню Енисея. В викторине «Енисей – река жизни» приняло участие около пятидесяти человек. Преимущественно школьники Красноярского края, Хакасии и Тувы. Это символично, так как именно в границах этих регионов простирается Енисей. Примерно такая же география и количество участников конкурса медиа-презентаций. Отметим, что, отвечая на вопросы викторины, многие школьники умело использовали цитаты, включая поэтические. А авторы медиа-презентаций расширили привычный набор приемов визуального сопровождения и «оживили» свои слайды не только фотографиями, рисунками, картами, схемами и графиками, но и видероликами.

Основным источником информации, которым пользовались участники викторины и конкурса медиапрезентаций, является Интернет. По оформлению работ становится понятно, что для многих это был первый опыт. Но имеются и вполне образцовые работы. Отрадно, что в числе конкурсантов – постоянные участники мероприятий, проводимых заповедником. С каждым разом уровень их исследовательского творчества повышается.

Очень содержательно на вопрос об истории создания Саяно-Шушенского заповедника ответили воспитанники Верхнеусинской СОШ Алексей и Светлана Прокопьевы.  Свой ответ они начали с предыстории, цитируя документы, свидетельствующие о зарождении заповедного дела ещё в царской России. Они также совершили экскурс в события «соболиной» экспедиции под руководством Д.К. Соловьева. Отмечено, что её результаты легли в обоснование проектирования заповедника.

Ответ на вопрос о влиянии Саяно-Шушенской ГЭС на реку Енисей, который дан в коллективной работе детей группы «Непоседы» Шушенского детского дома, можно считать образцом того, как очень сжато, но убедительно и аргументировано можно осветить весьма непростую тему. Однако по некоторым работам невольно напрашивается вывод о том, что авторы не внимательно читали свои повествования. Где-то они ошибались не только по смыслу, но и  «изобретали» новые слова: «При загрязнении реки Енисей многие виды животных, рыб, птиц, леса и т.д. вымрут, запасы пищи снижутся». Где-то изъяснялись витиевато: «Наиболее часто соболь встречался на р. Енисей. Это и является мыслью, создавшей этот заповедник», «У рыб появились наружные и внутренние повреждения», «Цель создания заповедника: необходимость сохранения соболя и ирбиса как ценнейших пушных зверей».

Ученица ­­­­­Синеборской СОШ Наталья Сергиенко, отвечая на вопросы викторины, поделилась с нами своим первым опытом написания синквейна. Это – повествование в особой стихотворной форме, возникшей под влиянием японской поэзии:

«Бесконечный, красивейший
Кормит, заботится, соединяет.
Енисей всех удивляет,
Енисей – сибирское чудо!
Судоходный, развивающийся,
Простирается, шумит, поражает.
Енисей – река жизни,
Енисей – батюшка!
»

Называем имена победителей.

Викторина «Енисей – река жизни»: 1 место – Светлана и Алексей Прокопьевы, ученики 6 и 8 классов Верхнеусинской СОШ; 2 место – группа «Непоседы» Шушенского детского дома № 1 (руководитель Татьяна Геннадьевна Федулова); 3 место – педагог-психолог детского сада № 1 Жанна Владимировна Зиновьева. Конкурс медиа-презентаций «Енисей – река жизни»: 1 место – Александра Селиванова, ученица 10 «а» класса Шушенской СОШ № 3 (руководитель Ольга Ивановна Грицай); 2 место – Татьяна Бабушкина, ученица 10 класса Верхнеусинской СОШ (руководитель Надежда Викторовна Елпашева); 3 место – Данила Кромка, ученик Шушенской СОШ № 1. Поздравляем победителей! Дипломы победителей и участников направляются по электронной почте (тем, кто не его указал, просьба связаться с отделом экологического просвещения по телефону 8(39139)3-18-81.   Приглашаем победителей для вручения подарков в Саяно-Шушенский заповедник.

В качестве методического пособия размещаем медиа-презентацию «Енисей – река жизни», рекомендуемая для использования на уроках краеведения.

Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика