Работа ООПТ

Работа ООПТ  
По сфагновым болотам Шорского национального парка 11.08.2015

По сфагновым болотам Шорского национального парка

С 23 по 30 июля на территории Шорского национального парка работала экспедиция  по изучению сфагновых болот,  в которой принимали участие специалисты Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКиЭС) Сибирского отделения Российской Академии наук (Томск) кандидаты биологических наук Бляхарчук Павел Анатольевич  и  Курьина Ирина Владимировна, а также сотрудник Института вычислительной математики и  математической геофизики,  кандидат физико-математических наук Амелин Иван Иванович (Новосибирск).  Шорский национальный парк и Институт Систематики и экологии животных СО РАН в составе экспедиции представлял автор данного материала.  Сфагновые болота  - это уникальные экосистемы, площади которых в национальном парке крайне малы. Обладая совершенно уникальным набором экологических свойств и своеобразным составом флоры и фауны, они нуждаются в сохранении и детальном изучении. Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2014 году, когда экспедиция ИМКиЭС работала в устье реки Малый Лабыш.

В ходе работ в этом сезоне сделаны описания растительного покрова на различных участках болот, а также проведены замеры толщины торфяной залежи. Специалистами были исследованы два торфяных болота: в устье реки Сумрас на прилегающей к национальному парку территории и в долине Мрассу выше  устья реки Камзас. Предварительно обследован также  участок  низинного осокового болота (согры) в районе устья реки Трубинская. Максимальная толщина торфяной залежи в ходе многочисленных замеров была выявлена на болоте в районе впадения в Мрассу реки Камзас и составила 310 см.

На всех участках проводился сбор пауков, фауна которых на болотах заметно отличается по составу от окружающих местообитаний. Среди растений только на сфагновых  болотах можно увидеть андромеду, клюкву, росянку, несколько видов осок и множество других редких для национального парка видов растений.

Основная работа будет продолжена уже в лабораторных условиях, где будут изучены взятые образцы торфа и воды, геоботанические описания. Результаты исследований  позволят многое узнать об истории возникновения и развития болотных экосистем Шорского национального парка. 

 

Научный сотрудник ФГБУ «Шорский национальный парк»,

к.б.н. Триликаускас Л.А.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика