Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Зимние маршрутные учеты на территории ГПЗ «Тунгусский» в 2016 году 21.03.2016

Зимние маршрутные учеты на территории ГПЗ «Тунгусский» в 2016 году

На территории ГПЗ «Тунгусский» завершилась работа по ЗМУ.  Исследования зимней фауны заповедника в 2016 году начались с середины февраля и завершились 24 марта. В работе принимали участие сотрудники отдела охраны и научного отдела заповедника.

Зимние условия в этом году оказались благоприятными для ведения подобной работы. Высота снежного покрова варьировала от 60 до 90 сантиметров, наледей на реках не было, умеренные морозы и относительно невысокие средние температуры позволили беспрепятственно перемещаться по территории заповедника и освоить новые маршруты с большей протяженностью.

По предварительному анализу было заложено 8 маршрутов по учету суточной активности представителей фауны заповедника «Тунгусский» и 4 пешеходных маршрута по анализу зимней орнитофауны заповедника. Наряду с фаунистическими работами проводились фенологические наблюдения: измерения глубины снежного покрова, температуры воздуха, отмечались осадки.

В процессе работы были выявлены места концентрации северного оленя, зайца, кормовые стации лося, отмечены одиночные переходы волка, росомахи. В месте впадения ручья Чеко в Кимчу обнаружена волчья побойка. Жертвой стал лось 3 – 3,5 лет. На протяжении маршрута от кордона Пристань до 0,9 профиля отмечены расстояния между индивидуальными территориями соболя. Полученные сведения дополнят объективность оценки стабильности зимней фауны заповедника «Тунгусский».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика