Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ЭКОШКОЛА В ЕРГАКАХ  «ИЗУЧАЕМ ПТИЦ» 06.07.2016

ЭКОШКОЛА В ЕРГАКАХ «ИЗУЧАЕМ ПТИЦ»

C 4 по 18 июня состоялась третья сессия летней экологической школы, организованной на базе природного парка «Ергаки». На этот раз тема школы - «Изучаем птиц». Эта тема выбрана неслучайно. В этот период у птиц самая активная пора жизни - период гнездования. Именно в этот период можно услышать много разных птичьих голосов и научиться определять птиц по их голосам. Участников школы было всего пять юношей - Алексеев Никита, Минденко Марк, Галимов Данила, Юшков Данил и Клочнев Павел -  все учащиеся Красноярской гимназии «Универс». Их сопровождала и вместе училась учитель биологии Денисова Татьяна Сергеевна. С ребятами работали участковый государственный инспектор природного парка, орнитолог Золотых Александр Сергеевич и научный сотрудник, зоолог Хританков Александр Михайлович,  а также орнитолог и руководитель лагеря «Вольный город» Чугаев Александр Васильевич.

«Задача стояла непростая. Необходимо было научиться работать с определителем птиц, различать птиц по голосам, проводить наблюдения при помощи бинокля. Отработав эти умения под руководством опытных научных сотрудников, необходимо было  зафиксировать всех увиденных и услышанных птиц,  сравнить орнитофауну трех районов парка.

Для наблюдения были взяты три района -  район кордона «Таловка» (характеризуется степными участками и березово - светлохвойными лесами), район тропы сибирского охотника (среднегорная тайга) и район озера Светлого (высокогорная темнохвойная тайга). Важно отметить, что попутно делалось много наблюдений и за другими представителями животного мира.

За две недели было собрано много материалов,  и их еще предстоит обработать, но некоторые интересные факты мы готовы представить сейчас. Например, на озере Светлом чернозобая гагара загнездилась снова. Впервые в этом году ее услышали 5 июня. В том же высокогорном районе обнаружили еще одного краснокнижного вида - черноголового чекана. После захода солнца в ночной тишине слышали жужжание при пикировании лесного дупеля. А на кордоне «Таловка» прямо в беседке наблюдали за вскармливанием птенцов маскированной трясогузкой. Трех птенцов кормили оба родителя. Они приносили в своих маленьких клювиках сразу несколько насекомых с периодичностью в несколько минут.

Кроме сбора материалов по птицам, мы почерпнули много других знаний. Из экскурсии «По тропе сибирского охотника», которую очень увлеченно провел нам Александр Михайлович, мы познакомились с историей охоты и с различными орудиями лова пушных зверьков. А на озере Светлом Марк Минденко и Никита Алексеев  обнаружили одно из подобных орудий и передали его в музей.

 Прямо в лагере «Вольный город» на озере Светлом мы наблюдали,  как самка горностая носит полевок и землероек своим малышам. Она нисколько не боялась людей и свою нору она сделала прямо на кухне под полом. Каждый раз малыши громко пищали, когда мать приносила им еду. Мы даже подсчитали, что за полчаса она способна принести семь грызунов. Восхищались способностью находить так быстро пропитание для малышей. Мы с полным правом можем сказать, что Ергаки - это страна непуганых животных, которые готовы открывать свои тайны, но при условии гармоничного сосуществования человека и природы».

 

Руководитель экошколы

Денисова Татьяна Сергеевна

 

 Врезка:

Важно отметить, что этот год был особенно успешным для ребят, участников экологических школ в природном парке «Ергаки» - Пархоменко Анны, Мискевич Льва и Алексеева Никиты. Они приняли участие в заключительном этапе Межрегиональной биологической олимпиады в рамках весенней биологической школы, организованной московской школой  «Интеллектуал» для одаренных детей.

Пархоменко Анна (6 класс) заняла 1-е место из 20 лучших участников России (44,5 балла) (с большим отрывом, 2-е место - 35,1 балла). Надо отметить, что Анна лучше всех выполнила задания письменного тура, где надо было выдвигать много предположений  о биологических процессах, явлениях и т.д.

Алексеев Никита и Мискевич Лев (8-й класс) с одинаковым результатом  (34 балла) заняли третье место (у первого места  результат 37 баллов). В этом туре принимало участие 25 лучших школьников  России 8 класса.  Ребята уверенно проявили себя в устном туре, где требовались знания полевой биологии.

Но олимпиада - это не самое главное для этой школы. Значительно почетнее сдать зачет по прослушанным курсам. Это далеко не всем удается сделать. Пархоменко Анна и Алексеев Никита  справились с этой нелегкой задачей и поступили в летнюю экологическую школу от школы «Интеллектуал». 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика