Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Туристы на "Столбах" теперь могут увидеть плато Путорана 20.07.2016

Туристы на "Столбах" теперь могут увидеть плато Путорана

В сервисном центре «Перевал» заповедника «Столбы» открылась выставка «Заповедники Таймыра», приуроченная к 100-летию заповедной системы России.

В работах фотографы Виктор Матасов, Василий Сарана и Андрей Подкорытов рассказывают о своих встречах с обитателями трех заповедников: Большого Арктического, Таймырского, Путоранского. С 33 планшетов на вас посмотрят белый медведь и морской заяц, нерпа и белуха, путоранский снежный баран и соболь, краснозобая казарка и орлан-белохвост.

Открывая выставку на «Центральных Столбах», директор Объединенной дирекции заповедников Таймыра Виктор Матасов поведал об удивительной красоте и уникальных природных объектах плато Путорана:

– Желающих посетить эти места масса, – рассказывает Виктор Викторович, – но добираются до цели немногочисленные счастливчики. В фондах дирекции хранятся много фотографий с видами этих первозданных территорий. Однако в архивах не хватало фото обитателей этих уникальных земель. А каждая территория заповедников имеет своих представителей: это и хозяин Арктики – белый медведь, и красавец морж, и лахтак, и эндемик плато Путорана толсторог, и краснозобая казарка и много других животных и птиц. Но они очень редко оказывались в объективе фотоаппарата.

– Если обозревать ландшафт вам ничего не мешает, полюбоваться растениями вы также можете беспрепятственно (они ведь не убегают от вас и не кусаются), то с таймырскими животными все не так просто, – добавляет  замдиректора по экопросвещению и туризму «Заповедников Таймыра» Екатерина Лисовская. – В отличие от камней и растений, у животных есть лапы (или ласты), и животные не спешат навстречу с вами. Немаловажно и то, что до тех мест, где можно встретить представителей таймырской фауны нужно еще добраться, и дороги не ведут в эти места. Требуется много усилий, чтобы увидеть пообедавшего белого медведя, сфотографировать отдыхающего морского зайца лахтака, запечатлеть тысячные стада мигрирующих диких северных оленей. И при этом нужно остаться не съеденным тем же самым медведем (вдруг он плохо пообедал), не выпасть из лодки на валах неприветливого Карского моря, не оступиться на коварных курумниках плато Путорана.

Выставка «Заповедники Таймыра» на «Столбах» продлится до конца августа. 

Пресс-служба заповедника «Столбы».


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика