Работа ООПТ

Работа ООПТ  
Доброта спасет мир 28.07.2016

Доброта спасет мир

В начале июля в окрестностях с. Ермаковского, местными жителями на обочине дороги была обнаружена раненая довольно крупная хищная птица. Судя по характеру травм (окровавленное надклювье и восковица, безжизненно висящее правое крыло, сильнейший озноб), охотившуюся вблизи автострады птицу затянуло потоком воздуха от проходящего на большой скорости автомобиля и ударило о кузов.

 Неравнодушные люди не смогли оставить покалеченную птицу на верную гибель и, связавшись с Дирекцией природного парка «Ергаки», доставили ее в административное здание и передали сотрудникам нашего учреждения. Специалисты определили, что раненой птицей является ни кто иной, как сокол сапсан, вид редкий, включенный в Красную книгу РФ.

Практически две недели научный сотрудник зоолог Хританков А.М. выхаживал птицу, которая поначалу была настолько слаба, что ее приходилось поить и кормить мясом с рук. Слава Богу, старания не пропали даром и, спустя обозначенный срок, сапсан начал поднимать свое раненое крыло, перепархивать с места на место и есть пищу самостоятельно.

После того, как угроза для жизни сапсана миновала, сокола (хотя и раненного, но изрядно повеселевшего) доставили в город Красноярск и передали в зоопарк «Роев ручей». После осмотра ветеринаром и орнитологом было принято решение оставить нашего питомца в зоопарке, где ему смогут оказывать нужное внимание и заботу постоянно,

По правде сказать, нам показался немного странным вопрос сотрудников зоопарка: «Как назвать вашего сапсана?».

Да разве это  так важно? Главное, чтобы эта красивая и теперь уже по-настоящему редкая птица все-таки жила. Сейчас ее вернуть в природу нельзя, травмированное крыло не позволит пока охотиться этому хищнику и жить полноценной жизнью. Животное, наверняка, погибнет с голоду или станет жертвой других хищников.

Пополнив коллекцию животных красноярского зоопарка, наш сапсан теперь будет нести роль пропагандиста и просветителя. Чего греха таить, многие наши соотечественники и в глаза не видели такой птицы и в лучшем случае знают о ее существовании лишь понаслышке.

В современном мире зоопаркам отводится роль не только экопросветителей, но и хранителей генофонда, и восстановление численности диких животных в природе ведется сегодня и за счет выпуска молодняка, рожденного в неволе. В зоопарке «Роев ручей» уже живет самка сапсана. Теперь после прохождения карантина к ней в вольер будет подсажен и наш найденыш. Будем надеяться, что эти красивые птицы понравятся друг другу и дадут потомство, которое впоследствии, встав на крыло, будет не только украшением нашей природы, но и выполнит отведенную им более серьезную роль в сохранении общего биоразноообразия на нашей планете.

 

Пресс-служба КГБУ

«Дирекция природного парка «Ергаки»


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика