Работа ООПТ

Работа ООПТ  
ФОРУМ. АРКТИКА. ПЕРСПЕКТИВЫ. 21.04.2017

ФОРУМ. АРКТИКА. ПЕРСПЕКТИВЫ.

По-разному недропользователи приходят на территорию региона. Одни, получив лицензионные участки, начинают активное производство, стараясь поменьше «светиться» на территории сотрудничества, и занимаются лишь своей деятельностью.  Есть же компании, стремящиеся заранее не просто заявить о себе, но и наладить необходимые контакты. Ярким примером такого знакомства с территорией стал экологический форум, организованный ООО «РН-Шельф-Арктика», который проходил на Таймыре с 23 марта по 15 апреля. Устроители сразу исходили из того факта, что освоение Арктических участков Таймыра без ООПТ невозможно. Поэтому для участия в форуме были приглашены сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Открывался форум научной конференцией в г. Дудинка, где обсуждались вопросы сохранения биологического разнообразия морских экосистем Арктики. Здесь о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия прибрежных экосистем полуострова Таймыр рассказал главный научный сотрудник Объединенной дирекции Михаил Бондарь.

Далее форум продолжился в рамках круглого стола, который одновременно проходил в Хатанге и поселке Саскылах.  Кроме заповедников Таймыра Участниками круглого стола в Хатанге стали представители Правительства Красноярского края, Законодательного собрания, депутаты и главы местных Администраций, а также сотрудники ООО «РН-Шельф-Арктика». Мой доклад был посвящен обзору деятельности ФГБУ ЗТ на территории биосферного резервата «Таймырский». Были озвучены актуальные вопросы охраны окружающей среды Хатангского залива.  Сотрудники РН-Шельф-Арктика рассказали о своих научных исследованиях в районе деятельности. О традиционной деятельности и взаимодействии с промышленными предприятиями коренных малочисленных народов Севера доложили Анна Бетту и Олег Уксусников.

Гостей круглого стола особенно интересовала предстоящая деятельность компании на территории, ее влияние на традиционные промыслы и окружающую среду. Завершился круглый стол небольшим концертом, где в числе прочих выступили наши знаменитые барганисты. Заключительное мероприятие форума прошло в п. Попигай в День оленевода. Это самый почитаемый праздник среди местного населения, который традиционно проходит по всем поселкам весной.

В этом году в Попигае собрались оленеводы Хатанги, Анабарского улуса и Саскылах. Все действо проходило на берегу р. Попигай. В рамках праздника проводились соревнования по национальным видам спорта. Ключевым мероприятием Дня оленевода являются гонки на оленьих упряжках, которые проводятся как среди мужчин, так и среди женщин. Главным призом для победителей стал снегоход, который предоставил титульный спонсор мероприятия ООО «РН-Шельф-Арктика». Завершился праздник концертом, где музыкальные номера представили творческие коллективы Таймыра и Эвенкии. Так прошел первый экологический форум.

Интерес к арктическим территориям растет с каждым годом, и здесь каждый недропользователь должен понимать, что без взаимного партнерства невозможно устойчивое развитие не только региона, но и страны в целом. 


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика