Работа ООПТ

Работа ООПТ  
С 2017 года на территории парка «Ергаки» вводится обязательная регистрация всех туристических групп (туристов). 22.05.2017

С 2017 года на территории парка «Ергаки» вводится обязательная регистрация всех туристических групп (туристов).

КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» осуществляет свою деятельность на основании Положения об особо охраняемой природной территории краевого значения - природного парка «Ергаки», утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 04.04.2005 № 107-п (с изм. от 30 декабря 2008 года № 284-п) (далее Положение).

Согласно пунктам 6.1.2 и 6.1.3 Положения в рекреационно-туристической зоне и в зоне традиционного природопользования туристическая и рекреационная деятельность должна осуществляться по согласованию с Дирекцией природного парка.

Таким образом, в случае организации и проведения туристических походов, лагерей, экскурсий  на территории природного парка «Ергаки»  просим Вас заблаговременно, с целью исключения санкций, предусмотренных действующим законодательством, согласовывать с КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» время, продолжительность, количество участников и маршруты проведения экскурсий.

Кроме Положения, КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» руководствуется иными нормативными актами по обеспечению безопасности туризма. Так, учитывая Постановление Правительства РФ № 252 от 03.03.2017 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации», Федеральный закон № 35-ФЗ от 06.03.2006 г. «О противодействии терроризму» и Распоряжение Губернатора Красноярского края № 164-рг от 05.04.2017 г. «О мерах по обеспечению безопасности на территории Красноярского края» с 2017 года на территории парка вводится обязательная регистрация всех туристических групп (туристов).

            Регистрация проводится в визит-центре природного парка (614 км. федеральной трассы Р-257(М-54), кордоне «Тушканчик» (622 км. федеральной трассы Р-257) и в летний период на мобильных постах «Тропа сибирского охотника» и «Каменный город», расположенных по Смотровой трассе парка.

Регистрация предусматривает внесение сведений о туристской группе (туристе) в журнал регистрации (ФИО руководителя группы, адрес проживания, контактный телефон, численность группы, нитка маршрута, даты захода-выхода, наименование турагентства или учреждения, выпускающего группу, факт регистрации в органах МЧС. В случае, если группа самостоятельно не зарегистрировалась на посту МЧС, данные о группе передаются сотрудником визит-центра на пост МЧС (605 км автотрассы Р-257 р-н озера Ойского).

            В подтверждение факта регистрации руководителю группы выдается уведомление о регистрации с подписью и печатью ответственного сотрудника, которое необходимо сохранять до окончания пребывания на территории парка и предъявлять госинспектору по требованию.

Отсутствие регистрации расценивается как нарушение пп. 6.1.2 и 6.1.3 Положения о парке, за что руководитель группы может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.39 Кодекса об административных правонарушениях.


Возврат к списку

Заповедник "Саяно-Шушенский"AltaiZapovedniik.pngazasNew.pngНациональный парк "Шушенский бор"Дирекция ООПТ Хакасииkat.jpgКГБУ Дирекция Красноярского краяэмблема Шорский национальный парк.jpg
Tigerek1.jpg Tunguskii.jpgЗаповедник «Убсунурская котловина»Заповедник "Хакасский" Лого Куз Алатау.jpg   ЕргакиCentralnosibirskii.jpg stolbi.jpg
  Яндекс.Метрика